Posted 19 мая 2008,, 20:00

Published 19 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

В Тольятти мужчину по ошибке «похоронили» заживо

19 мая 2008, 20:00
В Тольятти мужчину по ошибке «похоронили» заживо

Трагикомичный случай произошел в Тольятти. Мужчину по ошибке «похоронили» заживо и теперь он не может доказать работникам ЗАГСа то, что он — вовсе не мертвец. По бумагам житель Автограда значится усопшим, а значит, по мнению, чиновников — так оно и есть. Любопытно, что подобное происходит в Самарской области не впервые.

Сергей Рассохин, живущий в полном одиночестве, страдающий провалами в памяти и дезориентацией в пространстве, ушел из дома еще в январе 2006-го. Его посчитали пропавшим без вести, а позже в Тольятти был обнаружен труп, который был ошибочно опознан как Рассохин. Отделом ЗАГСа Центрального района в книге госрегистрации была сделана соответствующая запись, выдано свидетельство о смерти. В общем, все, как полагается.

И вдруг спустя год... Рассохин как ни в чем не бывало вернулся к себе домой. В данный момент мужчина живет в своей квартире, как будто ничего и не происходило. Все было бы хорошо, если бы не одно «но». ЗАГС не хочет признавать его живым. И это несмотря на то, что личность погибшего мужчины, которого раньше посчитали за Сергея, теперь достоверно установлена сотрудниками правоохранительных органов.

Между тем, настоящий Сергей Рассохин, будучи по документам мертвым, не имеет никаких прав. В бумагах записано, что он мертв, значит, нет такого человека. А нет человека — нет и проблемы. Сергей теперь даже не может защищать себя в суде. Поэтому в дело вмешалась прокуратура. Именно ее сотрудникам предстоит доказать, что Рассохина похоронили слишком рано.

А вот схожий случай. В октябре 2006 года житель Самары Павел Попов обратился в прокуратуру Ленинского района с заявлением о том, чтобы его вычеркнули из списков мертвых.

Дело в том, что 25 октября 2005 года в частном доме на улице Владимирской произошел пожар. После его тушения огнеборцы обнаружили труп и раненого. Уцелевшего при пожаре мужчину госпитализировали в реанимацию больницы имени Калинина. Труп же ошибочно идентифицировали как тело Павла Попова.

«Под этим именем останки и были отправлены на судебно-медицинское исследование для установления причин смерти, - сообщили в прокуратуре Самарской области. - 12 ноября загсом Октябрьского района была внесена запись о смерти Павла Попова».

Однако впоследствии выяснилось, что во время пожара погиб вовсе не Павел, а Дмитрий Попов. Мужчины были родными братьями. После обращения «воскресшего» в правоохранительные органы прокурор Ленинского района, собрав все необходимые «доказательства жизни», обратился в районный суд с заявлением об исключении из актов гражданского состояния сведений о смерти Павла Попова и признании умершим Дмитрия Попова. Таким образом, через год мытарств мужчина вновь вернулся в мир живых.

Сергей Ишков, Самара

"