Posted 20 мая 2007,, 15:54

Published 20 мая 2007,, 15:54

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Пожар в вагончике приняли за взрыв на российских АЭС?

20 мая 2007, 15:54
Пожар в вагончике приняли за взрыв на российских АЭС?

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю опровергает слухи о взрывах на российских атомных энергостанциях.

Первый энергоблок Волгодонской АЭС уже месяц находится в плановом ремонте, никаких событий на атомной станции, которые могли бы повлиять на изменение радиационного уровня, не происходило, сообщили официальные представители концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все десять атомных электростанций России, и Южного регионального центра МЧС России, сообщает РИА "Новости".

Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" и пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

"Со всей ответственностью могу заявить, что никаких оснований подвергать сомнению безопасность на площадке АЭС нет", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, первый энергоблок станции в настоящее время находится на плановом ремонте, который продлится до 15 июня, а второй блок еще только строится. "Поэтому АЭС работает в таком режиме, что там в принципе не может быть никаких инцидентов", - добавил С. Новиков, комментируя появившиеся накануне слухи о радиационном происшествии на Волгодонской атомной станции.

По словам пресс-секретаря Росатома, в минувшую пятницу один из строительных бытовых вагончиков, расположенный на площадке строящегося второго энергоблока, загорелся и "тут же был потушен обычным пожарным расчетом".

"Естественно, никаких радиационных последствий это вызвать не могло, поскольку на втором блоке еще идет бетонная стадия строительства", - подчеркнул представитель российского атомного ведомства.

Тем временем жители Краснодарского края и Ставрополья парализовали своими звонками работу спасателей в связи со слухами об авариях на АЭС.

На Волгодонской АЭС в настоящее время эксплуатируется один энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 мощностью 1,035 ГВт. Энергоблок обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии на юге России. 16 апреля Росэнергоатом сообщил о предстоящей плановой остановке реактора, а 17 апреля - что первый энергоблок Волгодонской АЭС остановлен для проведения ежегодных профилактических работ на 60 дней.

Завершение работ и включение энергоблока в объединенную энергосистему Северного Кавказа запланировано на 15 июня.

"