Posted 19 мая 2005,, 20:00

Published 19 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Птицы хотят в ясли

Птицы хотят в ясли

19 мая 2005, 20:00
Необычный звонок поступил в службу спасения Волгограда. Перепуганный персонал детского сада №156 «Дружные ребята» просил защитить его и детвору… от нападения ворон. Как рассказали «Новым Известиям» специалисты, это далеко не первый и наверняка не последний случай «атаки с воздуха»: популяция ворон в регионе множится с

Когда детей выводили на прогулку, сидевшие на соседних деревьях вороны спикировали на «дружных ребят». Одна из них буквально вцепилась когтями в волосы воспитательницы Людмилы Поздняковой и стала бить ее клювом. Перепуганные дети вместе с женщиной кинулись обратно в здание. Пострадавшая сразу же позвонила в службу спасения. Однако приехавшие спасатели осмотрели «место происшествия» и развели руками: обращайтесь в ЖКХ, это их забота.

По словам персонала дошкольного учреждения, это не первый подобный случай – прошлым летом здешние вороны тоже нападали на людей. «У птиц здесь постоянные гнезда, они тут и зимуют, и птенцов выводят», – говорит Людмила Позднякова. Кстати, атаки продолжились в тот день и вечером, когда за детьми стали приходить родители. Взрослые пробирались на территорию детсада, прикрывшись куртками и пиджаками, а потом вместе с детьми бежали домой. Отбиться от ворон помогал сторож детсада, вооруженный длинной палкой.

Как заверила возмущенных родителей и работников детсада ведущий специалист коммунального отдела администрации Центрального района Волгограда Людмила Шолохова, «меры для уборки гнезд будут приняты незамедлительно». Пока волгоградцы ждут «незамедлительных мер», санитарные службы называют ситуацию критической – за последние 10 лет численность ворон увеличилась в 30 (!) раз. Других птиц в городе почти не осталось. «Колонии ворон из больших стали просто огромными, – прокомментировал эту проблему для «НИ» заместитель руководителя центра Госсаниэпиднадзора Валерий Лазаренко. – Это связано с большим количеством свалок, расположенных в городской черте. Вороны представляют опасность для человека не только потому, что могут поранить, Они еще и переносчики опаснейших видов лихорадки. Раньше с этой проблемой как-то боролись, а теперь нет».

«Да как мы будем истреблять ворон, если у нас нет никаких средств борьбы с ними? – удивляется специалист компании «Зеленхоз» Александр Чулков. – Раньше у нас были специальные автовышки, с помощью которых мы срезали гнезда. Теперь остались только обычные лестницы. Но ведь вороньи гнезда находятся очень высоко – почти на макушке дерева, добраться до них по обычной лестнице невозможно! На мой взгляд, нужна специальная программа по борьбе с заполонившими город птицами».

В департаменте городского хозяйства Волгограда подтвердили, что никакой программы по борьбе с пернатыми в городе нет. «Мы боремся, когда деньги есть, – объяснили в департаменте. – А без финансирования о какой системной работе может идти речь?»

Вороны – настоящее бедствие и для аэропорта. «Неподалеку от взлетной полосы находится городская свалка, – сказал «НИ» один из авиаторов. – Птиц там просто тучи. Вороны уже не раз попадали в турбины самолетов. Слава богу, без последствий. Но это пока. Раньше мы отпугивали птиц специальной аппаратурой, теперь осмелевшие вороны на них практически не реагируют».




Четвертый год подряд вороны вьют гнездо "под крылом у мэра"

"