Posted 20 апреля 2021,, 14:24

Published 20 апреля 2021,, 14:24

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Личный опыт: можно ли обойтись без маски в общественных местах

Личный опыт: можно ли обойтись без маски в общественных местах

20 апреля 2021, 14:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Редакция омского издания «Город55» провела эксперимент, чтобы узнать на самом ли деле в городе работает масочный режим, который оперштаб по коронавирусу регулярно продлевает. Предварительно журналист сдал тест и сделал прививку. Несмотря на выводы эксперимента, редакция призывает носить маски в общественных местах.

Идея провести эксперимент родилась спонтанно — во время прогулки журналиста с его девушкой по Ленина — прогулочной улице города. В тот момент корреспондент заметил, что людей было много, но никто из них не был в маске и не соблюдал социальную дистанцию.

«Именно в этот момент и пришла идея провести социальный эксперимент. Всю его опасность я прекрасно осознавал, поэтому во время исследования находился во всеоружии — сдал тест, поставил прививку, имел при себе антисептик и, само собой, защитную маску. Вот только надевать ее я не собирался ни на улице, ни в помещениях. Да и к людям все равно близко не подходил. Моей целью было понять, как сейчас в Омске относятся к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований», — пояснил журналист издания «Город55».

Корреспондент рассказывает, что ему было известно, что чаще всего нарушителей масочного режима ловят в общественном транспорте. Поэтому он решил проехать на одном и том же автобусе в утренний и вечерние часы пик. Во время утренней поездки журналиста просили надеть маску дважды. «Правда, в первый раз маску надевать не пришлось — я застегнул плащ и поднял его ворот настолько, чтобы закрыть нос, и это сработало. Во второй раз этого оказалось мало, и седой кондуктор, встав в позу „руки в боки“, потребовал надеть маску. Пришлось вытащить ее, изрядно помятую, из кармана», — рассказывает он.

А вот вечером была иная ситуация — кондукторы уже не обращали внимания на пассажиров без масок. Причем и сами пассажиры вели себя более расслаблено, многие, также как и корреспондент «Города55», были без средств индивидуальной защиты.

Также омич решил проверить, попросят ли его надеть маску в такси — за шесть поездок не попросили ни разу. Сами таксисты в четырех случаях были в средствах индивидуальной защиты, правда, в спущенных ниже подбородка. Один из водителей рассказал, что ношение маски, по сути, должно влиять на рейтинг пассажира — а это скажется на том, какой таксист возьмет ваш заказ в следующий раз.

За минувшую неделю журналист также побывал в двух столовых в самом центре Омска, одном ресторане и одном ночном баре. Маску нигде не надевал. Причем никто его это сделать и не просил. Причем люди в масках были замечены только в столовых.

«С другой ситуацией столкнулся в супермаркете. Часть посетителей, особенно люди старшего возраста, старались носить маски, причем делали это правильно. А вот молодые люди вроде меня и школьники в большинстве своем масками пренебрегали», — говорит омич. В трех разных магазинах его обслужили без маски. Причем к приему с натянутым воротником пришлось прибегнуть один раз.

Только в двух гипермаркетах города журналист видел скопление людей в масках на кассе — по-другому там товары не продавали. Сам он покупать ничего не собирался, поэтому спокойно прошел без маски через кассу.

А вот в магазине одежды омичу отказались продавать шарф, так как на нем не было средства индивидуальной защиты. При этом по магазину можно было ходить без маски, примерять вещи — тоже. А вот на кассе — будь любезен, надень.

«Изначально перед стартом эксперимента я готовил себя к тому, что отсутствие маски может стать ощутимым препятствием в моей повседневной жизни. Я ожидал, что мне придется выходить из автобусов на полпути к работе, а таксисты будут отказываться меня везти. Рассчитывал даже на то, что пару дней придется провести без обеда, потому что в столовых или кафе меня откажутся обслужить. Однако в итоге я не испытал никаких проблем с тем, чтобы вести свою привычную жизнь без медицинской маски. При этом я не заметил, что кто-то раздражен тем, как я пренебрегаю правилами», — рассказывает корреспондент «Города55».

Тех, кто должен следить за соблюдением масочного режима, он ни разу не встретил. Журналист сравнивает маску со вторым паспортом, без которого не обслужат в банке или на почте. А вот в магазине требование о предъявлении такого «паспорта» может и не поступить.

«Я лично не призываю омичей отказываться от ношения маски. Масочный режим, его постепенные ослабления или усиления — необходимая практика для поддержания в обществе баланса ограничительных мер и борьбы с инфекцией», — заключил омич.

"