Posted 20 апреля 2021,, 15:54

Published 20 апреля 2021,, 15:54

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Андрей Чибис: перенос мощностей Петербургского порта в Мурманск — хорошая идея

Андрей Чибис: перенос мощностей Петербургского порта в Мурманск — хорошая идея

20 апреля 2021, 15:54
Фото: pxhere.com
Федеральные власти рассматривают вопрос о возможном переносе части мощностей Петербургского порта в Мурманск. Соответствующую информацию дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Издание Федерал Пресс сообщает: по мнению Чибиса, предложение является перспективным. Он отметил, что будут приложены максимальные усилия для его реализации. Новый порт на Западном берегу залива стратегически важен и необходим для развития региона, Северного морского пути и Арктики в целом, — считает Чибис.

Губернатор Мурманска отметил, что идея обусловлена реализацией проектов по комплексному развитию мурманского транспортного узла. Помимо этого, в области строится угольный терминал «Лавна».

Сейчас также работают над проектом порта «Лавна». Дополнительно прорабатывают возможность перевалки альтернативных грузов. Кроме того, рассматривается возможность расширения границ территории опережающего социально-экономического развития, ТОР. По словам губернатора, уже в 2021 г. «Лавна» станет частью арктических резидентов.

"