Posted 20 апреля 2020,, 11:51

Published 20 апреля 2020,, 11:51

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

ВЦИОМ: почти четверть россиян признались, что очень боятся заразиться коронавирусом

ВЦИОМ: почти четверть россиян признались, что очень боятся заразиться коронавирусом

20 апреля 2020, 11:51
Фото: amp.tvc.ru
Большинство россиян - 86% - уверены, что достаточно информированы относительно ситуации с коронавирусом в мире и о путях его передачи и методах профилактики. 22% признались, что очень боятся заразиться.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 55% граждан России затрудняются оценить, насколько малы или велики их риски заразиться коронавирусной инфекцией.

Исследование показало, что 28% россиян верят в то, что такая вероятность незначительна. 17%, напротив, полагают, что опасность заболеть очень велика.

Очень боятся заражения коронавирусом 22% опрошенных. 55% опасаются инфекции лишь в определенной степени. А каждый десятый респондент не верит, что болезнь может коснуться его или его близких. 12% опрошенных не задумывались над этим вопросом.

11% респондентов считают, что информации о коронавирусе и способах его распространения недостаточно. Этот показатель не снизился с прошлого исследования, проведенного 2 апреля.

Напомним, что согласно исследованию АНО «Национальные приоритеты», около 80% россиян поддерживают меры, вводимые региональными властями, по борьбе с коронавирусом. Столько же респондентов согласны соблюдать режим самоизоляции и дальше, если он будет продлен. Официальным источникам информации о коронавирусе доверяют 82% опрошенных.

"