Posted 20 апреля 2018,, 15:02

Published 20 апреля 2018,, 15:02

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Жильцы не смогли отстоять от сноса столетний дом в Омске

Жильцы не смогли отстоять от сноса столетний дом в Омске

20 апреля 2018, 15:02
Фото: Город55
После того стражи порядка проведут опись имущества, особняк, за который его жильцы боролись почти 10 лет, будет закрыт уже навсегда.

Речь идет о деревянном доме, которому почти сто лет, бывшей усадьбе настоятеля церкви в центре Омска. 20 апреля там развернулось настоящее противостояние между мэрией и жильцами, свидетелями чему стали камеры десятка журналистов и блогеров.

Проживающая в доме многодетная мать с четырьмя взрослыми детьми не согласна с тем, что помещение аварийное. Она уверена, что власти просто положили глаз на дорогостоящий земельный участок.

«Мы не просили компенсацию, не заявляли желания выезжать. Все решено за нас, потому что кому-то нужна земля. В течение почти десяти лет мы судимся. Мы поддерживаем его внутренне состояние, внутри все замечательно, дом теплый», - заявляет женщина.

Представители мэрии, напротив, уверены, что дом опасен для жизни. Они настаивают, чтобы жильцы получили порядка 2,5 млн рублей компенсации и покинули дом, который будет снесен.

К спору подключились и историки, которые не считают дом ветхим и предлагают включить его в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

После нескольких часов противостояния, чиновники при поддержке полиции все же попали внутрь, где начали опись имущества жильцов.

«Внутри мы увидели, что света нет, потолки валятся, налицо несанкционированное подключение к водопроводу. Когда закончится опись, дом будет опечатан. Пока не станет ясно, где будет жить семья, вопрос о сроках сноса будет открыт», - отметил представитель администрации.

Источник: Город55

"