Posted 20 апреля 2018,, 06:33

Published 20 апреля 2018,, 06:33

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

ВОЗ приводит успех России по борьбе с алкоголизмом в качестве примера

ВОЗ приводит успех России по борьбе с алкоголизмом в качестве примера

20 апреля 2018, 06:33
Россияне стали реже употреблять алкоголь — как промышленный, так и произведенный на дому. Главным фактором снижения, по мнению экспертов ВОЗ, является грамотная политика российского Минздрава — ограничение времени и мест продажи спиртных напитков, их рекламы в СМИ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о рекордном снижении употребления алкоголя в России, пишет «Коммерсант».

В перспективе ВОЗ хочет перенять российский опыт для других стран со схожими проблемами.

По данным организации, в 2016 году уровень потребления алкоголя в РФ составил 11,1 л спирта на человека в год. Это минимум за 27 лет. Пик потребления пришелся на 2006 год — 17,1 л. В статистику вошли данные об официальных продажах и потреблении и о домашних, контрабандных алкогольных напитках.

  • Первые меры по сокращению потребления спиртных напитков в РФ появились в 2005 году, затем их число росло почти каждый год.
  • Главными их целями были ограничение доступности как самого алкоголя, так и информации о нем.
  • Ужесточение наказания за вождение в пьяном виде.
  • «Наиболее результативные — это повышение цены на алкогольные напитки, ограничение доступности алкоголя за счет, например, повышения минимального возраста официально разрешенного потребления спиртных напитков или ограничения продажи в определенных местах или в определенное время суток, а также сокращение воздействия рекламы"
"