Posted 20 апреля 2018,, 15:01

Published 20 апреля 2018,, 15:01

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Казани уже научились дистанционно глушить музыку в наушниках

В Казани уже научились дистанционно глушить музыку в наушниках

20 апреля 2018, 15:01
Фото: iphones.ru
Специалисты разработали особое приложение, которое не только предупредит владельца телефона о приближении к потенциально опасному объекту, но и "вырубит звук" в его наушниках

На идею создания продукта разработчиков натолкнула статистика, свидетельствующая о том, что основной причиной детского травматизма на железной дороге является отвлекающий эффект мобильных устройств (прослушивание музыки, просмотр видео).

Как рассказал один из разработчиков, главный инженер Казанского регионального центра связи, при приближении к ж/д путям на расстояние менее 70 метров, у пользователя на смартфоне блокируются определенные функции, например, прослушивание аудиофайлов. Когда он подойдет еще ближе, дополнительно появляется звуковое и виброизвещение.

В режиме реального времени, даже без подключения к интернету, со смежного устройства можно контролировать маршрут пользователя смартфона с установленным приложением, а когда он он приблизится к железнодорожным путям, на смежное устройство придет SMS-оповещение. При попытке отключить приложение или функцию геолокации, уведомление об этом также придет заинтересованной стороне.

Как отмечают разработчики, родители непременно оценят все выгоды их изобретения.

Источник: Инказан

"