Posted 20 апреля 2016,, 19:07

Published 20 апреля 2016,, 19:07

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Минюст РФ получил от Украины запрос о документах на передачу Савченко

20 апреля 2016, 19:07
Минюст РФ получил от Украины запрос о документах на передачу Савченко

В Минюст России со стороны Украины был направлен запрос о документах, необходимых для передачи осужденной в РФ бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Уточняется, что после передачи Савченко будет отбывать наказание в виде лишения свободы на основании Конвенции о передаче осужденных лиц с 1983 года, передает ТАСС.

В российском ведомстве отметили, что рассмотрением вопроса о передаче Савченко займется суд. «Для рассмотрения российским судом вопроса о передаче осужденной Савченко Н.В. на Украину компетентным органом данного государства должно быть предоставлено российской стороне согласие на ее передачу, а также определение украинского суда о приведении в соответствие с законодательством Украины приговора Донецкого городского суда Ростовской области от 22.03.2016 в отношении указанного лица с отметкой о вступлении в законную силу и переводом на русский язык», — заявили в пресс-службе Минюста.

Ранее «НИ» писали, что президент Украины Петр Порошенко рассказал о согласовании с главой РФ Владимиром Путиным определенного алгоритма по освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко. Порошенко также сообщил, что был достигнут некоторый прогресс в вопросе освобождения других граждан Украины, осужденных судом РФ.

Напомним, что Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы и штрафу в 30 тысяч рублей за причастность к убийству российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова и незаконном пересечении границы РФ.

"