Posted 20 апреля 2016,, 18:22

Published 20 апреля 2016,, 18:22

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Две сотни человек приняли участие в сходе в поддержку библиотеки Данте

Две сотни человек приняли участие в сходе в поддержку библиотеки Данте

20 апреля 2016, 18:22
Участие в мероприятии приняли депутат Госдумы Владимир Родин, телеведущий Александр Архангельский, а такжен писатели Мариэтта Чудакова и Денис Драгунский.

Жители Гагаринского района Москвы провели в среду сход в поддержку Библиотеки имени Данте Алигьери. Участие в мероприятии приняли около двух сотен местных жителей, перед которыми выступили гражданские активисты, а также политики и общественные деятели.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин сообщил, что понимает опасения жителей и отправит депутатские запросы в департамент культуры и мэру Москвы Сергею Собянину, дабы выяснить, на основании каких документов было принято первоначальное решение о выселении библиотеки.

Ранее на встрече с местными жителями гендиректор библиотечной системы Юго-Западного округа Москвы Вадим Таланов отказался предоставить эти документы. Это заставило защитников библиотеки усомниться в решении властей Москвы отказаться от выселения библиотеки.

Фото: Анастасия Зотова, «НИ»

Директор библиотеки Татьяна Кузнецова подчеркнула, что и сотрудники библиотеки, и местные жители готовы бороться до конца. Присутствовавшая на встрече писательница Мариэтта Чудакова предложила провести в учреждении несколько культурных мероприятий и сама вызвалась прочитать лекцию о Данте и Михаиле Булгакове.

Поучаствовать в спасении библиотеки решил и писатель Денис Драгунский. Он выразил готовность прочитать свои рассказы в рамках культурной программы.

А телеведущий Александр Архангельский призвал библиотечное сообщество объединяться и вступаться друг за друга. Он напомнил историю с директором Библиотеки украинской литературы Натальей Шариной, которую не поддержали коллеги после обвинения ее в распространении экстремистской литературы: «Если мы не объединимся, нас уничтожат поодиночке».

"