Posted 20 апреля 2016,, 15:33

Published 20 апреля 2016,, 15:33

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Диггеров, залезших в подземный спецобъект, преследуют за разглашение гостайны

20 апреля 2016, 15:33
Диггеров, залезших в подземный спецобъект, преследуют за разглашение гостайны
Сюжет
Метро

Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против группы молодых людей, которые залезли в пустующий неохраняемый подземный бункер. Об этом рассказывает в среду издание «Медиазона». Диггеры арестованы по подозрению в распространении секретных сведений «о местонахождении, конфигурации, конструктивных особенностях и внутреннем устройстве объектов специального строительства».

Речь идет об одном из сооружений, принадлежавшех компании, которая занимается строительством подземных сооружений и коммуникаций, в том числе метро. Диггеры считают, что за заборами компании скрываются шахты бомбоубежищ, бункеров или «Метро-2».

Осенью 2014 года группа диггеров попыталась проникнуть на такой объект, но попалась на глаза охранникам. Молодых людей оштрафовали по статье 20.17 КоАП («Нарушение пропускного режима охраняемого объекта»). Спустя несколько дней диггеры решили попробовать еще раз. В этот раз их «экспедиция» оказалась удачной; диггеры купили еды и алкоголя и провели в подземном объекте все ноябрьские праздники. Уже наверху их задержала охрана; компания была снова оштрафована по той же статье КоАП.

Через год, уже в ноябре 2015-го, диггеры были вновь задержаны. Им вменили уголовное преступление – незаконное получение и распространение сведений, составляющих государственную тайну. Часть из них были посажены под домашний арест, часть – в СИЗО; еще один несовершеннолетний участник вылазки проходит по делу свидетелем.

«Статья 283.1 появилась в УК РФ в 2012 году, и мы еще тогда предупреждали, что эта норма имеет потенциал быть направленной не только против недобросовестных секретоносителей, но и против лиц, которые не имеют никакого отношения к гостайне», – поясняет на своей странице в Facebook адвокат Иван Павлов. По его словам, «перечни сведений, подлежащих засекречиванию, сами по себе издаются под грифом «секретно», следовательно, не являясь секретоносителем, человек не может знать, что гостайна, а что нет».

Защитой диггеров занимаются юристы группы «Команда 29», которые ранее вели несколько дел против россиян, обвиненных в госизмене и разглашении гостайны. Среди прочего они добились прекращения уголовного дела против Светланы Давыдовой, которую арестовали за госизмену после звонка в украинское посольство.

"