Posted 20 апреля 2016,, 14:13

Published 20 апреля 2016,, 14:13

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Дело Павленского о поджоге двери ФСБ передано в суд

Дело Павленского о поджоге двери ФСБ передано в суд

20 апреля 2016, 14:13
Дело Павленского о поджоге двери ФСБ передано в суд

Дело Петра Павленского по акции «Угроза», в ходе которой художник поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, передано в Мещанский районный суд Москвы. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Адвокаты художника Дмитрий Динзе и Ольга Динзе в комментарии «НИ» указали, что им пока информация от следствия не поступала.

Напомним, в ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь главного здания ФСБ России и поджег ее, после сего был задержан. На следующий день после этой выходки Таганский суд Москвы санкционировал его заключение под стражу. С тех пор мера пресечения неоднократно продлевалась.

Сначала Павленского обвинили в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на ч. 1 ст. 243 («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия») УК РФ. Культурным наследием, по версии дознания, является «Здание НКВД-КГБ СССР, 1940—1947 гг., арх. А. В. Щусев».

Сам художник-акционист объяснил, что содеянное им надо рассматривать «как жест в лицо терроризму». Он объяснил, что таким образом выступил против наказания украинского режиссера Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме. Он также отказался участвовать в судебном заседании и не отвечал на вопросы судьи.

"