Posted 20 апреля 2016,, 13:11

Published 20 апреля 2016,, 13:11

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Матвиенко допустила обмен Савченко на осужденных россиян

20 апреля 2016, 13:11
Матвиенко допустила обмен Савченко на осужденных россиян

У российской стороны есть «политическая воля» для возможного обмена бывшей украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине за «террористическую деятельность». Об этом в среду заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сейчас, по словам Матвиенко, идет обсуждение правовой формулы возможного обмена. «Я не исключаю, что такой обмен, на Савченко или других граждан Украины, может состояться. На это нужна политическая воля, у России она есть», - сказала она после заседания верхней палаты, сообщает «Российская газета».

«Для того чтобы это свершилось, нужна политическая воля с обеих сторон», - добавила Матвиенко, пишет ТАСС.

Спикер Совфеда заверила, что Россия будет использовать любую возможность для того, чтобы спасти своих граждан. «Считаю, что надо использовать любую возможность для того, чтобы спасти жизнь наших граждан», — заявила она, передает РИА Новости.

Напомним, что в понедельник лидеры России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону судьбу Савченко, а также россиян Александрова с Ерофеевым. По словам украинского президента, в ходе беседы удалось согласовать «определенный алгоритм» освобождения Савченко.

"