Posted 20 апреля 2015,, 14:42

Published 20 апреля 2015,, 14:42

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Медведев не исключает, что представителей властей регионов могут привлечь к ответственности за лесные пожары

Медведев не исключает, что представителей властей регионов могут привлечь к ответственности за лесные пожары

20 апреля 2015, 14:42
Медведев не исключает, что представителей властей регионов могут привлечь к ответственности за лесные пожары

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает, что в отношении региональных руководителей будут вводить меры дисциплинарной ответственности за неготовность к пожароопасному периоду .

«Разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу, в любом случае в таком виде это осуществляться не может — это абсолютно очевидно», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами глава кабинета министров, пишет ТАСС.

Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что, по состоянию на 1 апреля, в регионах не проводилась работа по подготовке к пожароопасному сезону, в том числе не проводилось информационное оповещение населения. «Мы проверили, и на 1 апреля не ведется эта работа по готовности регионов», - сказал Хлопонин.

«Мы договаривались об этом еще в 2010 году, когда все пылало, я отлично помню этот период. И МЧС этим занималось, и по моему указанию правительство тогда занималось», - сказал Медведев, пишет INTERFAX.RU.

«Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобных мероприятиям, за последствия, которые наступают», — предупредил председатель правительства. Он добавил, что в ближайшее время состоится встреча с представителями Минсельхоза и вице-премьером Аркадием Дворковичем. На ней будут обсуждаться причины пожаров в Хакасии, Забайкальском крае, Туве и Амурской области.

Медведева высказал недовольство по поводу позиции сельхозпроизводителей. ПО словам вице-премьера Александра Хлопонина, «93 процентов пожаров, которые произошли, это так называемое контролируемое выжигание сухой травы как на собственных участках, так и на участках сельхозпредприятий». По его словам, сельхозпроизводители «настаивают, что наиболее эффективной подготовкой к проведению посевных работ является выжигание на полях».

«А почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители?» — поинтересовался Медведев.

«Нет, я думаю, что передовые. Моя позиция — я вообще считаю, что нужно запретить так называемое выжигание», — ответил Хлопонин. Но добавил, что вопрос требует обсуждения. Он отметил, что сельхозпроизводители утверждают, что использование других технологий значительно удорожает подготовку к посевной, когда приходится перепахивать землю.

«Нужно разобраться. Я пока не готов выслушивать, что, по мнению передовых сельхозпроизводителей, самым лучшим способом защиты сельхозугодий является поджигание травы», — ответил премьер. И добавил, что поручит вице-премьеру Аркадию Дворковичу разобрался с этим вопросом.

«До момента принятия решения мы предлагаем без разрешения соответствующих служб — МЧС и Лесохраны — вообще ни одного поджигания травы не должно происходить», — сказал Хлопонин. А Медведев заявил, что руководители регионов, понимая ответственность, «не будут давать разрешения поджигать сухую траву».

По словам Медведева, тема пожаров на территории
Сибири и Дальнего Востока «сложная и важная». И что ей «занимались в последнее время и, естественно, продолжим заниматься».

«К сожалению, там погибли люди, по предварительным данным, уничтожено около полутора тысяч домов, выгорело свыше 400 тыс. гектаров лесных угодий. Я сейчас не про ликвидацию последствий того, что произошло, целый ряд решений был принят, а также целый ряд решений ожидается. В данном случае речь идет о том, чтобы разобраться в причинах возникновения пожаров в таком массовом порядке и предпринять меры по профилактике», - сказал премьер.

Глава правительства заметил, что сезон только начинается и обстановка меняется, постоянно. «Но она уже горячая», - заключил Медведев.

Т.

"