Posted 20 апреля 2015,, 07:47

Published 20 апреля 2015,, 07:47

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Строителям космодрома «Восточный» выплатили задолженность по зарплатам в 25 млн рублей

20 апреля 2015, 07:47
Строителям космодрома «Восточный» выплатили задолженность по зарплатам в 25 млн рублей
Сюжет
Деньги

Генеральная прокуратура добилась выплаты строителям космодрома «Восточный» задолженности по зарплатам на сумму более чем 25 млн рублей. Кроме того, с начала строительства прокуратурой Амурской области выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений трудового законодательства.

«По результатам принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права более чем 1,3 тыс. работников на общую сумму более 25 млн рублей», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, передает INTERFAX.RU.

В сообщении отмечается, что с начала строительства комплекса органами прокуратуры Амурской области выявлено свыше 1600 нарушений трудового законодательства. «Для их устранения внесено около 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 170 лиц, в судебном порядке защищены права более чем 630 работников на сумму свыше 21 млн рублей», - говорится в пресс-релизе.

В понедельник также прошло совещание, в котором приняли участие сотрудники управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе и органов прокуратуры Амурской области, представители Государственной инспекции труда в Амурской области, руководители организаций. По слова заместителя Генпрокурора Юрия Гулягина, совещание проводилось в связи с увеличением числа нарушений прав работников.

«Обострившаяся ситуация в сфере оплаты труда требует принятия дополнительных мер, направленных на усиление ответственности в отношении руководителей предприятий, допускающих несвоевременную и неполную выплату заработной платы работникам, фактическое восстановление нарушенных прав граждан, а также усиление превентивной работы в целях исключения подобных фактов», - пояснил Гулягин.

Напомним, 10 апреля строители космодрома провели краткосрочную голодовку. После нее был арестован гендиректор одного из подрядчиков строительства, в компании выявили хищения на 48 миллионов рублей. Однако долг так и космодрома вновь объявили забастовку и отказались выходить на работу.

О.

"