Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Голодное оружие

Голодное оружие

19 апреля 2015, 21:00
Вчера валютный заемщик Святослав Бадыкин провел в центре Москвы необычную акцию протеста: мужчина проник на территорию посольства Республики Йемен и приковал себя наручниками к ограде. Тем временем завтра пойдет вторая неделя голодовки держателей валютной ипотеки. Голодающие требуют от Центробанка и правительства созда

Имеющий валютную ипотеку в банке «ДельтаКредит» Святослав Бадыкин вчера объявил бессрочную голодовку, перелез через ограду на территорию посольства Республики Йемен и приковал себя наручниками. Он потребовал конвертации остатка по своему кредиту по курсу на дату заключения договора и пересмотра процентной ставки до 12,2%. Позже г-на Бадыкина задержали полицейские, однако уже к вечеру отпустили без составления протокола.

Выходку Бадыкина во Всероссийской ассоциации валютных заемщиков не поддержали. Организованная голодовка участников ассоциации стартовала еще 5 апреля. Уже 16-го числа протестующими заинтересовались полицейские. По данным Всероссийской ассоциации валютных заемщиков, стражи порядка вели себя вежливо. Они проверили у голодающих документы, в том числе и на аренду помещения; узнали, заемщиками каких банков являются голодающие, поинтересовались требованиями акции. Полицейские заявили, что приехали всего лишь за подтверждением факта начала голодовки. Тем не менее в тот же день ее участникам пришлось изменить место проведения акции: владелец арендованного помещения после беседы с полицейскими попросил всех выехать.

«Пока голодающих шестеро. Еще двое планируют присоединиться на следующей неделе», – рассказал «НИ» активист ассоциации Роман Сергеев. Он заметил, что всех протестующих ежедневно осматривают врачи. Пока самочувствие у всех хорошее. Активисты готовы в бессрочном режиме продолжать свою борьбу.

Основное требование голодающих – создание при ЦБ рабочей группы к 1 мая, в которую обязательно войдут представители ассоциаций заемщиков и банков. Участники акции уверены, что эта группа позволит разрешить многие проблемы.

Пока добиться реальной помощи и поддержки валютным заемщикам не удается. Так, во время «прямой линии» президент Владимир Путин заявил, что эти валютные ипотечники сознательно пошли на риски курсовой разницы, решив взять ипотеку не в рублях. Он согласился, что помощь нужна. Однако она «не должна быть больше, чем тем, кто взял ипотеку в рублях». Президент напомнил, что государство уже выделило 4,5 млрд. рублей, но только тем, кто оказался «в трудной жизненной ситуации, допустим, работу потеряли».

Однако поддержку из этой суммы (4,5 млрд.) смогут получить далеко не все валютные заемщики. Критериев отбора, которые пока утверждаются, слишком много. Так, ипотечная квартира должна быть единственным жильем; хотя бы один из заемщиков или залогодателей должен иметь обеспеченность площадью менее 18 кв. м на человека (32 кв. м для одиноко проживающих), у семьи должно быть более трех несовершеннолетних детей. Помогут и тем, чей доход на члена семьи после выплаты ипотечного платежа меньше двух прожиточных минимумов по региону.

Необходимости в дополнительных мерах поддержки не видит и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Мы обсуждали с правительством меры адресной поддержки людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, – не только валютных заемщиков, но и людей, которые брали ипотеку в рублях. Вне зависимости от валюты это должна быть адресная поддержка правительства. Программа должна заработать», – сказала она на днях.

"