Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Чьих будете?

Чьих будете?

19 апреля 2015, 21:00
Не успели в Новосибирске утихнуть страсти по «Тангезеру», как в регионе сложилась очередная провокационная ситуация. На этот раз в центре внимания оказался город Бердск. Председатель местного совета депутатов потребовал у главного редактора городской газеты выдать ему сведения обо всех журналистах, которые за последние

На прошлой неделе главный редактор газеты «Курьер. Бердск. Среда» Галина Коморникова получила от председателя местного совета депутатов Валерия Бадьина запрос необычного содержания. Чиновник просил Коморникову представить ему сведения о том, кто из сотрудников газеты в период с 2000 года по настоящее время выезжал в страны Европы и СНГ. Интересовали Болдина не все поездки журналистов за рубеж, а только для участия в семинарах, конференциях, практикумах и прочих обучающих мероприятиях. «Ответ на запрос прошу предоставить в 15-дневной срок», – говорится в документе, скан которого оказался выложен на сайте газеты.

Представители издания публично ответили чиновнику на своем сайте. «Редакция независимого издания как коммерческая организация посчитала, что вправе не предоставлять такую информацию спикеру, поскольку его требования являются незаконными», – говорится в заявлении редакции. Как полагает в беседе с «НИ» главный редактор газеты Галина Коморникова, поездки сотрудников СМИ – это личное дело частной компании, а любопытство Валерия Бадьина «не относится к его депутатской деятельности».

Сам председатель бердского совета депутатов Валерий Бадьин, комментируя региональным СМИ ситуацию, заявил, что имеет право на получение подобной информации. Чиновник полагает, что издание «куплено представителями вражеских по отношению к России стран и реализует антироссийскую медийную политику». Свои подозрения он объяснил частыми зарубежными поездками журналистов.

Частыми разговорами о «западной угрозе» также прославился другой местный чиновник – и.о. мэра Андрей Михайлов. На днях он предложил отказаться от существующей системы выборов мэра и перейти в рамках города на систему назначений. Объяснил городской глава это тем, что, используя прямые выборы мэров, «западные спецслужбы могут дестабилизировать ситуацию в России». К слову, вчера в Бердске прошел митинг протеста против отмены выборов главы города.

«Весьма правильно, что главный редактор вывесила обращение чиновника на всеобщее обозрение, – считает в беседе с «НИ» президент фонда защиты гласности Алексей Симонов. – Она предложила читателям поразмышлять, как на такой должности оказался человек, который фактически берет на себя функции КГБ и грубо нарушает рамки должностных полномочий».

"