Posted 20 апреля 2012,, 11:18

Published 20 апреля 2012,, 11:18

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Москвичей призовут на субботники 21 и 28 апреля

20 апреля 2012, 11:18
Москвичей призовут на субботники 21 и 28 апреля

Чтобы привести столицу в порядок к майским праздникам, московских коммунальщиков еще с 1 апреля обязали начать чистить-мыть-красить-мести городские улицы, скверы, площадки и парки. А в ближайшие две субботы на генеральную уборку родного города выйдут москвичи. Если судить по прошлому году, добровольцев будет не меньше двух миллионов.

Благополучному проведению субботников будет способствовать теплая и солнечная погода. В ночь на 21 апреля в столице ожидается около 5-10 градусов тепла, а днем воздух прогреется до 20 градусов. Осадки могут выпасть, но они не будут затяжными.

«Мы должны привести город в порядок. Мы приглашаем всех желающих принять участие в субботниках», - с таким призывом обратился к москвичам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он сам возглавил городской штаб по организации уборки.

Планируется за две субботы собрать мусор во дворах и парках, посадить деревья и кустарники, окультурить газоны и цветники. Москвичам, которые выйдут на субботники, коммунальные службы выдадут необходимые инструменты и материалы. Весь мусор будет собран в мешки и вывезен.

Участников субботника ждут также в Бирюлевском дендропарке, Бутовском лесопарке, ландшафтных заказниках «Теплый стан», «Тропаревский», «Лианозовский», в природных заказниках «Долина реки Сетунь», «Воробьевы горы», «Жулебинский», в «Серебряном бору», в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Тушинский», «Москворецкий», «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», в Измайловском лесопарке и нацпарке «Лосиный остров», сообщает РИА Новости.

Детские организации будут привлечены к наведению марафета на Поклонной горе. Так, 21 апреля 300 активистов детского движения Москвы выполнят влажную уборку памятных знаков Великой Отечественной войны и проведут экологический рейд по аллеям парка от Стелы Победы до станции метро «Парк Победы».

Журналисты, блогеры и экологи 28 апреля соберутся на медиасубботник в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. В прошлом году в Нескучном саду состоялась первая такая акция. В этом году целью медиасубботника ставится в том числе привлечение внимания к проблеме раздельного сбора мусора. Участники субботника в течение нескольких часов будут убирать прошлогоднюю листву, собирать ветки, мусор, чистить газоны, наводить порядок в кормушках для белок и птиц, высаживать цветы, а также учиться сортировать мусор для его последующей переработки.

Работники московского метрополитена займутся уборкой помещений, окраской ограждений и урн, промывкой фасадов вестибюлей, колонн и светильников на станциях. На открытых территориях метро уберут газоны, разобьют цветники, посадят кустарники.

Сотрудники Московской железной дороги 21 апреля приведут в порядок территории привокзальных площадей, пассажирские платформы и станции. Запланирован косметический ремонт фасадов зданий и ограждений. Будут покрашены опоры контактной сети и бордюрный камень.

О проведении субботников на своих территориях заявили также Академия детского творчества, Московский дом общественных организаций, Центр поддержки женских инициатив, Московский центр адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы и из правоохранительных органов, и многие другие организации.

В.

"