Posted 20 апреля 2012,, 06:11

Published 20 апреля 2012,, 06:11

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Отстранен красноярский министр, обвиненный в крупных хищениях

20 апреля 2012, 06:11
Отстранен красноярский министр, обвиненный в крупных хищениях

Красноярский районный суд принял решение о временном отстранении министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова. Крупный региональный чиновник обвиняется в хищениях на сумму более 29 миллионов рублей.

По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, суд принял подобное решение, приняв во внимание доводы следствия о том, что чиновник обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, совершенного с использованием своего должностного положения. Пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина сообщила РИА Новости, что принятое судом решение по Пашкову — обеспечительная мера. «С сегодняшнего дня в соответствии с УПК РФ на время отстранения от должности суд назначил Пашкову ежемесячное государственное пособие за счет средств федерального бюджета в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда», — сказала Мишанина.

По данным следствия, с 19 декабря 2009 года по 28 июня 2010 года бывший генеральный директор ЗАО «Сибтяжмаш» Павел Лусников и неизвестные, действующие вместе с министром Пашковым, с целью хищения денег из бюджета края от имени ЗАО «Сибтяжмаш» представили в министерство промышленности и энергетики договоры, бухгалтерские балансы и статистические данные, содержащие ложные сведения о затратах предприятия на производство оборудования. Во время заседания инвестиционного совета 22 декабря 2009 года Пашков и Лусников сообщили, что «Сибтяжмаш», производя электрооборудование, понес материальные затраты, доля выручки от реализации готовой продукции составила за предыдущие годы более 50% от общей выручки, сообщает ПРАЙМ.

Ранее Пашкову было предъявлено официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

ЗАО «Сибирский завод тяжелого машиностроения» (ЗАО «Сибтяжмаш», СЗТМ) — российская компания по выпуску тяжелых грузоподъемных кранов, расположенная в городе Красноярске. Общество основано в период приватизации на базе ранее существовавшего государственного ПО «Сибтяжмаш», ведущего историю с 1941 года и относившегося к Министерству тяжелого машиностроения СССР. Продукция завода поставлялась в 23 государства мира. Предприятие было приватизировано в 1993 году, с тех пор государство не представлено в составе собственников. Профиль предприятия — изготовление мостовых кранов грузоподъемностью от 80 до 600 тонн всех групп режимов, пролетов и назначений для предприятий черной и цветной металлургии, машиностроительных и предприятий ТЭК, сообщает РИА Новости.

У.

"