Posted 20 апреля 2011,, 13:10

Published 20 апреля 2011,, 13:10

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Тунис открыли для российских туристов

20 апреля 2011, 13:10
Тунис открыли для российских туристов
Сюжет
Авиация

Российский МИД отменил рекомендации для российских туристов о том, что от поездок в Тунис нужно воздерживаться. С сегодняшнего дня прибрежные зоны страны считаются безопасными для посещения россиянами. Остальные части Туниса посещать по-прежнему не рекомендуется.

По мнению представителей МИД РФ, внутриполитическая обстановка в Тунисе сохраняет тенденцию к стабилизации, хотя в центральных и южных районах страны сохраняется напряженность. А вот в прибрежных областях, где расположены основные туристические зоны, иностранным гражданам могут быть обеспечены необходимые условия безопасности. Таким образом, ведомство считает оправданным с наступлением туристического сезона восстановить турпоездки в Тунис. «При этом считаем необходимым, чтобы туроператоры ограничивались направлением российских туристов в прибрежные центры туристической инфраструктуры, воздерживались от организации экскурсий в столицу, на о.Джерба, в центральные районы и сахарский юг», - сообщает МИД РФ. Однако министерство иностранных дел рекомендует российским туристам «неукоснительно соблюдать меры безопасности и избегать мест большого скопления людей» - в стране по-прежнему действует режим чрезвычайного положения.

По мнению российских туроператоров, спрос россиян на отдых в Тунисе восстановить будет несложно - до начала «высокого сезона» в этой стране еще достаточно времени. Первые вылеты по летней чартерной программе в Тунис состоятся уже 24 апреля, передает INTERFAX.RU.

Билетов на первые рейсы на курорты Туниса почти не осталось, подтверждают авиаперевозчики. «Трансаэро» как назначенный регулярный перевозчик от России в летнем сезоне 2011 года будет выполнять полеты в Тунис на Boeing-767по следующим направлениям: Москва – Инфида, Москва – Монастир, Санкт-Петербург – Инфида.

Ранее сообщалось, что российские туроператоры не возлагают больших надежд на открытие Туниса, поскольку короткий сезон не позволит турпотоку в страну выйти даже на прошлогодний уровень.

Российский МИД решил пересмотреть свою рекомендацию для россиян по поводу въезда в Тунис после телефонного разговора с главой МИД Туниса Мулди Кефи, который состоялся 7 апреля. 13 апреля к Сергею Лаврову с просьбой отменить действующие рекомендации о нежелательности посещения Туниса обратился Российский союз туриндустрии. В качестве аргументов РСТ назвал безопасность в Тунисе. Также отмечалось, что все страны, кроме России, уже сняли для своих граждан ограничения по выезду в Тунис.

Напомним, что МИД 14 января рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Тунис, поскольку в стране произошла «жасминовая» революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей.

Целый месяц в стране царил хаос, в столкновениях погибли более 80 человек. Позднее из страны в Саудовскую Аравию бежал президент Зин аль-Абидин бен Али. 15 января он был отрешен от должности.

Т.

"