Posted 20 апреля 2010,, 15:22

Published 20 апреля 2010,, 15:22

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Госорганам может грозить суд за отказ сотрудничать со СМИ

20 апреля 2010, 15:22
Госорганам может грозить суд за отказ сотрудничать со СМИ
Сюжет
Суды

Сегодня Верховный суд РФ опубликовал разъяснение практики применения закона «О СМИ» для судов. Согласно указанию ВС, отказ и отсрочка в предоставлении информации из любых госорганов и от чиновников по запросу редакции СМИ могут быть оспорены в суде.

Высший суд отмечает, что редакция не обязана указывать в запросе, зачем ей требуется та или иная информация, и обосновывать необходимость ее получения. Отказ госоргана возможен только в случае, если запрашиваемая информация содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

При этом информация по запросу о деятельности организации или чиновника, сведения о его доходах и имуществе, должны быть предоставлены в течение семи дней. Закон допускает просьбу госоргана об отсрочке, но устанавливает, что в ней должна быть назначена конкретная дата предоставления информации - не более чем через 15 дней сверх срока.

Кроме того, ВС РФ разъяснил, что не зарегистрированные Интернет-СМИ (в том числе блогеры) не могут привлекаться к ответственности за публикацию информационных сообщений на своих сайтах.

Согласно тексту документа, поскольку при передаче информации через сайты отсутствует продукция СМИ, то интернет-страницы не подлежат обязательной регистрации как СМИ, передает РИА Новости.

Это означает невозможность привлечения к ответственности лиц, распространяющих информацию через сайты в сети Интернет, за изготовление или распространение продукции незарегистрированного СМИ.

Постановление о практике применения судами закона «О СМИ», разрабатываемое около года, прошло ряд слушаний и, как ожидается, будет принято после утверждения редколлегией в ближайшее время.

Документ, в частности, разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы со всеми видами СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения Закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ.

"