Posted 20 апреля 2010,, 10:30

Published 20 апреля 2010,, 10:30

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Медведев поздравил солистку оперы Яцыныч (Черных) с днем рождения

Медведев поздравил солистку оперы Яцыныч (Черных) с днем рождения

20 апреля 2010, 10:30
Медведев поздравил солистку оперы Яцыныч (Черных) с днем рождения

Сегодня солистка оперы, профессор Московской государственной консерватории, народная артистка России Лидия Алексеевна Яцыныч (Черных) отмечает свой День рождения.

Президент России Дмитрий Медведев направил ей поздравительную телеграмму, сообщает пресс-служба Кремля. В телеграмме, в частности, президент пишет: «Весь Ваш творческий путь связан с театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. На его прославленной сцене к Вам пришло профессиональное признание и любовь зрителей. Ваш многогранный талант по достоинству оценили поклонники и оперного искусства, и оперетты, и классического романса.
Замечательный педагог, уже многие годы Вы обучаете одарённую молодёжь сольному пению. Ваших учеников отличают блестящее исполнительское мастерство и художественный вкус».

Медведев пожелал имениннице благополучия, здоровья и удачи.

Лидия Алексеевна Яцыныч (Черных) в 1977 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс проф. Д. Я. Пантофель-Нечецкой).

С 1976 года – стажер, а затем – солистка Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. С конца 70-х годов пела ведущие партии в большинстве спектаклей театра.

Гастролировала в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Югославии, Японии, США.

В 1980 году участвовала в спектакле оперного театра г. Вроцлав в Польше (Татьяна в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского), в 1987 году – в постановке «Евгения Онегина» во Франции. 1989 году – в постановке «Бориса Годунова» М. П. Мусоргского в Италии.

Во Франции исполняла также партии Лизы в «Пиковой даме» П. И. Чайковского, Купавы в «Снегурочке» Н. А. Римского-Корсакова, Земфиры в «Алеко» С. В. Рахманинова; в Италии – Лизы в «Пиковой даме».

Лидия Алексеевна – профессор кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. С 1989 года преподает в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

"