Posted 20 апреля 2009,, 11:39

Published 20 апреля 2009,, 11:39

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Известный фотограф  Якутин застрелился  из-за неизлечимой болезни

Известный фотограф Якутин застрелился из-за неизлечимой болезни

20 апреля 2009, 11:39
Известный фотограф Якутин застрелился из-за неизлечимой болезни

В Москве застрелился главный редактор отдела фото-видеопродукции агентства «Военинформ» Минобороны РФ Леонид Якутин. Об этом стало известно только сегодня, хотя фотограф свел счет с жизнью в минувшую субботу. Якутин застрелился в собственном гараже из наградного пистолета.

Якутин оставил предсмертную записку, в которой объяснял свой поступок тяжелой болезнью и усталостью от постоянного лечения.

Как сообщили в Минобороны, Якутин был фактически личным фотографом практически всех министров обороны России.

Как рассказывает журнал «Журналист», Леонид увлекся фотографией еще в детстве. Его старший брат, вернувшись с войны, привез домой в деревню Липки трофейный фотоаппарат. «Брат занимался фотографией, а я подсматривал», – вспоминал Леонид Евсеевич. Когда пошел в школу, сразу же записался в фотокружок. В 14 лет родители сделали ему царский подарок – «Смену-2», первый собственный фотоаппарат Леонида Якутина. Окончив десятилетку, Леонид поступил в горнопромышленное училище. Как он говорит, «все ехали в Донбасс рубить уголек». Но, вступив на шахтерскую стезю, все же не забывал и фотографию. Уже сам купил себе «Зоркий»...

Когда Леонид пошел служить, у него уже был «Киев», дорогущая и очень серьезная, по тем временам, «машина», можно сказать, профессиональная. Здесь и началась карьера флотского фотокора Леонида Якутина. Первые фотографии он сделал на море, это были морские пейзажи. Отослал их в газету «Советский моряк». Работы в редакции, видимо, понравились, потому что их сразу же опубликовали под рубрикой «Фото наших читателей».

…В 1968 году открылось «Иллюстрированное приложение» к журналу «Советский воин». Туда потребовались молодые «фотокорреспонденты в погонах». И здесь вспомнили Леонида Якутина. 13 марта 1969 года из Москвы пришел приказ: Леонид Якутин был назначен фотокорреспондентом журнала «Советский воин». В 1971 году он получил звание капитан-лейтенанта. А в 1974 году стал заместителем начальника отдела иллюстраций журнала «Советский воин».

Первой «горячей точкой», в которой он побывал, стал Вьетнам. Леонид сам попросился туда. Когда документы подготовили, конфликт уже завершился. Тем не менее он поехал и пробыл там двадцать с лишним дней. Именно тогда он сделал свой всемирно известный снимок «Мать Вьетнама: боль и гнев».

После командировки во Вьетнам Леонид отправил фото на конкурс «Inter pressfoto» на Кубу. А серию фотографий с той поездки послал на «Worldpressfoto», ежегодный конкурс, который проходит в Амстердаме. Фото графии советского офицера произвели впечатление на жюри. Леонид Якутин стал лауреатом премии ООН. Получил по тем временам солидный приз в 5 000 долларов и скульптурную композицию «Золотой глаз» весом в 10 кг.

«Этот дождь престижных мировых наград стал тогда приятным потрясением не только для автора, но и для многих его коллег. Военный репортер из Советской страны впервые выигрывает у фотографического мира! Кому-то не приглянулись лавры победителя: «Что за съемщик в погонах в нашу братию вторгся!» И все же Якутина пришлось признать, потому что это был далеко не разовый успех», - писал к юбилею фотокора журнал «Военно-промышленный комплекс».

Первая фотография министра обороны появилась в личном портфолио Якутина летом 1960 года — он запечатлел маршала Советского Союза Родиона Малиновского.

С 1994 года Якутин трудился в агентстве «Военинформ», где занимался съемками официальных мероприятий. Леонид Евсеевич работал с Игорем Родионовым, Игорем Сергеевым, Сергеем Ивановым. По словам Якутина, трудностей не ощущал ни с кем. «Никто из них претензий не предъявлял, – говорил он. – Главное – это гармонично вписываться, не мельтешить перед глазами, при этом оперативно и качественно выполнять свою работу». Самые близкие отношения у Леонида Якутина были с министром обороны маршалом России Игорем Сергеевым.

«Быть в тонусе, в хорошем настроении, собранным и несуетливым, аккуратным и опрятным – вот слагаемые успеха», – говорил фотограф.

Многие из его снимков станут классикой фотографии двадцатого века, войдут в антологию отечественного фотоискусства.

Десантники. Советское Фото, № 02 за 1980 г.
"