Posted 20 апреля 2008,, 11:06

Published 20 апреля 2008,, 11:06

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Киргизские гаишники напали на офицеров российской авиабазы «Кант»

20 апреля 2008, 11:06
Киргизские гаишники напали на офицеров российской авиабазы «Кант»

На военнослужащих российской авиабазы в киргизском городе Кант (в 25 км от Бишкека) совершено нападение, есть пострадавшие, сообщил представитель посольства РФ в Киргизии. По его словам, инцидент произошел сегодня около двух часов ночи по местному времени на улице Дзержинского. Как сообщает ряд информагентств, неизвестные на джипе становили автомобиль, в котором находились трое российских офицеров. По одним данным, четверо пассажиров внедорожника, представившись милиционерами, но, не предъявив соответствующих документов, заставили российских офицеров лечь лицом на землю, применив физическую силу.

По другим данным, неизвестные силой усадили россиян в свой джип и пытались увезти их. При этом один из нападавших ранил российского офицера из пистолета. Однако после того, как они заметили, что раненый офицер истекает кровью, нападавшие были вынуждены вернуться в Кант и обратиться за медицинской помощью.

В результате нападения один из офицеров и был прооперирован в национальном хирургическом госпитале. У него удалена селезенка, зафиксированы значительные повреждения внутренних органов.

"Врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильно тяжелое, пока остается угроза его жизни", - сказал представитель посольства РФ.

Двум другим раненым военнослужащим в медицинском освидетельствовании было отказано.

МВД Киргизии опровергло сообщение посольства РФ о нападении на офицеров российской авиабазы «Кант». Как заявил заместитель министра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов, военнослужащие, находясь в нетрезвом состоянии, оказали сопротивление сотрудникам ГАИ. По словам Субанова, милиционеры были вынуждены применить оружие.

Российская авиабаза Кант действует в Киргизии с 2003 года.

Дислоцированные в Киргизии российские военнослужащие имеют статус дипломатической неприкосновенности.

"