Posted 20 апреля 2007,, 11:48

Published 20 апреля 2007,, 11:48

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Россия обвинила США в шантаже

20 апреля 2007, 11:48
Россия обвинила США в шантаже

Президент Сербии Борис Тадич Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос о статусе края Косово и Метохии может быть выработан только путем прямых переговоров между Белградом и Приштиной, сообщает Интерфакс.

Министр подчеркнул, что у международного сообщества нет рецептов, и таких рецептов, по его словам, «не может быть ни у кого, кроме Белграда и Приштины».

Комментируя заявления представителя Госдепартамента США о том, что план Ахтисаари может служить продолжением для консультаций, Лавров сказал: «Когда говорят, что план, который отвергнут одной из сторон, является единственной основой для продолжения консультаций, это навязывание одностороннего решения».

Глава МИД подверг критике тезис о том, что если не будет предоставлено немедленно независимость Косово, то в регионе произойдет вспышка насилия.

«Если кто-то пытается занимать позицию, согласно которой, если немедленно не будет предоставлена Косово независимость, то будет поднята волна насилия, - ну, разве это не шантаж? Конечно, шантаж», - подчеркнул С.Лавров.

«В Косово находятся международные силы, их возглавляет НАТО, и у сил этих есть выданный Советом Безопасности мандат, согласно которому они обязаны подавлять любое насилие. Пусть этим и занимаются», - заявил глава МИД РФ.

В
интервью, данном «Новым Известиям», президент Сербии Борис Тадич объяснил, что не устраивает сербов в плане Ахтисаари.

«План Ахтисаари открывает для Косова и Метохии путь к независимости, что для нас очевидно неприемлемо. Кроме того, в некоторых случаях этот план предусматривает отъем у косовских сербов и тех прав, которые они уже имеют. Возникает вопрос, а как международное сообщество собирается реализовать этот план, ведь всем понятно, что сделать это без серьезной дестабилизации обстановки в крае просто невозможно», - заявил президент.



Россия сохранила целостность Сербии

4 апреля этого года завершилось первое обсуждение плана Марти Ахтисаари. США, Великобритания и Франция выступили за предоставление независимости краю Косово и Метохия. Россия заблокировала это решение и предложила продолжить консультации и послать в Сербию специальную миссию для изучения ситуации на месте.

Напомним, что согласно плану Ахтисаари албанцы, проживающие крае, смогут, помимо прочего, сформировать вооруженные силы и ввести в употребление собственные государственные символы.

"