Posted 20 апреля 2007,, 10:49

Published 20 апреля 2007,, 10:49

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Лимонов опасается репрессий по отношению к нацболам

20 апреля 2007, 10:49
Лимонов опасается репрессий по отношению к нацболам

Сегодня Московский городской суд признал экстремистской общественную организацию «национал-большевистская партия» и запретил ее деятельность на территории России.

Представитель московской прокуратуры Ирина Семенова сказала, что удовлетворена решением Мосгорсуда.

В свою очередь, адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение в Верховном суде РФ. «Если суд оставит это решение в силе, то члены организации или просто люди, которые будут ходить с символикой НБП, или у них обнаружат номер газеты “Лимонка” или значки, атрибутика НБП — все они могут быть признаны членами экстремистской организации», — рассказал «НИ» адвокат о последствиях этого решения.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал это очередным шагом в строительстве полицейского государства. «Бесспорно, мы их будем защищать, — сказал он “НИ”. — Всё это происходит на фоне того, что против реальных экстремистов никаких действий не производится.

Сам же Эдуард Лимонов считает, что объявление НБП экстремистской организацией может послужить основанием для репрессий в отношении национал-большевиков.

"