Posted 19 апреля 2006,, 20:00

Published 19 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Патриарх назвал дату религиозного саммита / В России грядет массовая замена «Газелей» / МКС готова к стыковке с «грузовиком» / Дума начала войну с бездомными собаками / По Москве-реке скоро поплывут катамараны

19 апреля 2006, 20:00
Патриарх назвал дату религиозного саммита / В России грядет массовая замена «Газелей» / МКС готова к стыковке с «грузовиком» / Дума начала войну с бездомными собаками / По Москве-реке скоро поплывут катамараны

Патриарх назвал дату религиозного саммита

Всемирная встреча религиозных деятелей состоится в России 3–4 июля, сообщил в среду президенту Владимиру Путину Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он рассказал президенту о том, что свое согласие приехать на саммит уже дали шесть католических кардиналов, архиепископ Кентерберийский, ряд мусульманских религиозных деятелей и главный раввин Израиля. Патриарх также проинформировал президента о недавнем Х Всемирном Русском Народном Соборе. Глава РПЦ подчеркнул, что участники собора «не выступали ни против кого, но напомнили всем, что они за свободу и за права человека. Нужно помнить и знать, что есть нравственные ориентиры, которые нужно соблюдать всем. Свобода не может быть вседозволенностью».

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

В России грядет массовая замена «Газелей»

Все микроавтобусы «Газель» старого образца должны быть заменены новыми моделями этой машины, которые специально выпускаются для пассажирских перевозок. Об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, к этой модели предъявляются «совершенно другие требования, у нее иные эксплуатационные характеристики». В прошлом году Минтранс и МВД приняли ряд мер по устранению из эксплуатации «Газелей», переделанных из грузовых в пассажирские. Эти машины, широко используемые как маршрутные такси, часто попадают в катастрофы с человеческими жертвами. Представители завода-изготовителя заявляли, что ДТП происходят не из-за технических недостатков автомобилей, а по вине их водителей. В любом случае в Минтрансе считают, что в крупных городах надо переходить на автобусы большей вместимости.

Корабль «Прогресс М-56» готовят к запуску на орбиту Земли.
Фото: ИТАР-ТАСС

МКС готова к стыковке с «грузовиком»

Вчера вечером была проведена коррекция орбиты Международной космической станции. МКС подняли на новую высоту с помощью двигателей модуля «Звезда». Руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин рассказал, что орбиту решено было скорректировать с целью создания оптимальных условий для стыковки с грузовым кораблем «Прогресс М-56», старт которого с космодрома Байконур назначен на 24 апреля. Такие плановые операции выполняются по мере необходимости 3–4 раза в год. МКС летает на высоте примерно 350 км. В зависимости от условий полета ее высота снижается со скоростью 50–150 метров в сутки.

Дума начала войну с бездомными собаками

Комитетам Госдумы по безопасности и по охране здоровья поручено запросить информацию о мерах по борьбе с бездомными собаками, в том числе бойцовых пород. В среду на пленарном заседании нижней палаты депутаты поддержали предложение запросить такую информацию

Фото: АП

в правительствах России и города Москвы. Профильным комитетам поручено получить информацию о предлагаемых законотворческих инициативах, которые бы устанавливали правила содержания собак и ответственность владельцев за их соблюдение. В протокольном поручении отмечается, что ежегодно только в Москве 30–40 тыс. человек страдает от укусов собак.

По Москве-реке скоро поплывут катамараны

Московские власти намерены разгрузить транспортные магистрали города и переключить часть пассажиропотока на водные артерии столицы. Как сообщили в городской администрации, проект организации пассажирского движения по Москве-реке будет рассмотрен уже в этом году. Для скоростной перевозки пассажиров планируется использовать маломерный скоростной катамаран, развивающий скорость до 35 км/ч и способный взять на борт 50 человек.

По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС и РИА Новости

"