Posted 19 апреля 2005,, 20:00

Published 19 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Побег или похищение?

Побег или похищение?

19 апреля 2005, 20:00
В Красноярске все сотрудники милиции брошены на поиски пропавших пятерых мальчиков. Ребята в возрасте от 10 до 12 лет исчезли еще вечером в субботу. На момент подписания номера детей не нашли. Основной версией их пропажи считается побег из дома, однако милиционеры не исключают версию похищения.

Галаш Мамедгасанов, Максим Тауманов, Сафар Алиев, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров были друзьями. Жили рядышком – в домах на улицах Глинки и Айвазовского Ленинского района Красноярска. Учились в

Галаш МАМЕДГАСАНОВ.

школе №50. Вечером в субботу пятеро друзей после уроков пошли гулять и не вернулись.

Как рассказали «Новым Известиям» в УВД Ленинского района Красноярска, первой о пропаже ребенка в милицию сообщила мама Димы Макарова. Всю ночь она обзванивала родственников и знакомых, а в четыре утра набрала «02». Однажды Дима уже уходил из дома, но тогда до заявления в милицию дела не доходило.

После того как появились еще четыре заявления, сотрудники милиции были подняты на ноги. Ориентировки с приметами ребят были срочно разосланы по районам города. Их фотографии показали по городскому

Александр ЛАВРЕНОВ.

телевидению. 200 милиционеров – весь личный состав Ленинского РУВД – прочесывали район, обыскивая стройки, подвалы, чердаки жилых домов и местные притоны.

«Это самые обычные мальчишки, – сказал «НИ» представитель школы №50. – Они учились в третьем и четвертом классах. Оценки были хорошие. Ребята не конфликтовали с другими учениками. Их семьи можно назвать вполне благополучными». Родители также не могут сказать о своих сыновьях ничего дурного. И они не верят, что те решились уйти из дома.

Тем не менее основной версией пропажи ребят считается побег. «Вполне вероятно, что ребята ушли на поиски приключений, – сказала «НИ» инспектор по связям со СМИ Ленинского РУВД Инга Бекишева. – Они могли сесть на поезд – рядом находятся железнодорожные пути и

Сафар АЛИЕВ.

станция. Линейная милиция, работающая на Транссибирской железнодорожной магистрали, уже предупреждена. Круг поиска ребят постоянно расширяется. Вчера их фотографии были опубликованы в центральных СМИ. К нам звонят граждане со всего города, которые якобы их видели. Но пока никаких продвижений нет».

Пока же милиционеры прочесывают чердаки и подвалы, улицы и стройки, парки и скверы, вагоны электричек и поездов, а также «нехорошие квартиры», известные как притоны. Но пока все безрезультатно.

Начальник криминальной милиции УВД Ленинского района Красноярска Федор Анышев сказал «НИ», что, может быть, дети чем-то напуганы, а потому не хотят идти домой и

Дмитрий МАКАРОВ.

скрываются в одном из домиков расположенного неподалеку дачного массива. Кто-то якобы видел на дачах нескольких «бродячих» ребятишек. Но дачи милиция уже прочесала, и также никаких результатов.

В пользу версии о похищении говорят показания только одного свидетеля – 8-летнего мальчика. Он якобы видел, как ребята садились в черную иномарку без номеров. Будто бы на них был направлен автомат. Но так как он говорит милиции одно, а родителям и друзьям другое, то в УВД считают, что мальчик, скорее всего, фантазирует. «Эта версия тоже проверяется, – добавила Инга Бекишева. – Но, понимаете, в нашем районе живут обычные рабочие, а не какие-нибудь олигархи или очень богатые люди. Так что похищать детей ради выкупа нет смысла. Родители ребят своими профессиями не выделяются – домохозяйки, водитель, предприниматели на рынке».

Тем не менее прокуратура Ленинского района Красноярска уже возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ «похищение заведомо несовершеннолетнего человека».

"