Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Выстрел на футболе

19 апреля 2004, 20:00
Весь вчерашний день самарские врачи боролись за жизнь 28-летнего лейтенанта тольяттинского ОМОНа Сергея Сергеева. Во время воскресного футбольного матча между местными «Крыльями Советов» и столичным «Торпедо» в милиционера попала сигнальная ракета, запущенная кем-то из болельщиков. Медики говорят, что у Сергеева почти

Трагедия произошла после того, как на десятой минуте матча самарский полузащитник Андрей Каряка забил первый гол. С нижнего яруса 13-го сектора Восточной трибуны стадиона был произведен выстрел сигнальной ракетой. Местные фаны запустили ее в горстку московских болельщиков, но промахнулись. Ракета с оглушительным воем ударилась в металлические ограждения, срикошетила и отлетела прямо в голову сотруднику тольяттинского ОМОНа Сергею Сергееву. К несчастью, он стоял в оцеплении без шлема.

По свидетельству очевидцев, у милиционера мгновенно вспыхнули волосы. Его коллеги долгое время безуспешно пытались сбить пламя. В итоге в крайне тяжелом состоянии пострадавшего госпитализировали в больницу имени Семашко города Самары.

Сразу же после произошедшего бойцы ОМОН выстроились вдоль лестницы 13-го сектора, фактически взяв его в оцепление. Сотрудники милиции указали, откуда точно был произведен выстрел. Главный подозреваемый сейчас задержан, но его имени в интересах следствия милиция пока не называет. Известно только то, что ему 19 лет и он является студентом третьего курса Самарского государственного технического университета. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 118 ч.1 УК РФ («причинение тяжкого вреда или вреда средней тяжести по неосторожности»). Эта статья предусматривает наказание сроком до 3 лет.

Начальник отдела общественных связей ГУВД Самарской области Александр Крамин вчера сообщил «НИ», что 28-летний лейтенант ОМОНа Сергей Сергеев живет в Тольятти. Он четыре раза был в зоне боевых действий в Чечне. В приемной реанимации хирургического отделения больницы вчера вечером заявили, что Сергеев до сих пор находится в коме. По оценкам врачей, шансов выжить у него практически нет.

"