Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Не любят нас русские»

«Не любят нас русские»

19 апреля 2004, 20:00
В воскресенье вечером мощное взрывное устройство сработало под окнами вьетнамского общежития «Салют-2» в Москве. Взрывной волной выбило стекла во всем квартале, пострадали 19 человек. Сами азиаты назвали взрыв акцией скинхедов накануне дня рождения Гитлера. Однако следствие основной причиной взрыва уже называет «кримин

Взрыв прогремел возле вьетнамского общежития в Огородном проезде, 25, около 10 часов вечера, когда все торговцы, студенты и прочие представители вьетнамской диаспоры уже находились в своих комнатах. Рвануло со стороны двора восьмиэтажного кирпичного здания, в одном крыле которого расположены комнаты вьетнамцев, в другом – общежитие студентов Московского университета путей сообщения (МИИТ). На «скорой помощи» увезли 9 из 20 человек, получивших баротравмы, порезы и ушибы в результате разрыва бомбы. Среди раненых оказалось трое детей.

Оглушительный грохот и звон сотен разбитых стекол слышали жители нескольких соседних с общежитием домов. Во двор тут же высыпала местная молодежь с бутылками пива и сигаретами в руках, пенсионеры заняли свои посты на лавочках перед подъездами. Все вышли поглазеть на беготню вьетнамских торговцев. Те в панике рыскали по двору, пытаясь в кромешной темноте найти хоть какие-то остатки домашней утвари, которая вылетела из комнат вместе со стеклами. Дожидаться милиционеров остались лишь самые смелые. Большинство азиатов, предчувствуя неприятности с миграционной службой, торопились поскорее собрать пожитки и разъехаться по знакомым. Многие предпочли отсидеться в ближайших кафе, пока не утихнет шум. По той же причине половина раненых отказалась от госпитализации.

«Конечно, все боятся, – подтвердил пожилой вьетнамец Бинь Нэуень. – Но регистрация тут ни при чем. У нас все документы в порядке. Испугались, что будут еще взрывы. Вот и ушли. Мы сначала думали, что здание рушится – такой громкий был хлопок и сильная вибрация. Кого-то, кажется, даже из окна взрывной волной выбросило».

О том, кому понадобилось взрывать общежитие, вьетнамцы рассуждают неохотно.

«Наверное, хулиганы взорвали. Здесь же нет охраны. Заехали на автомобиле, бросили мешок с бомбой и укатили. А через несколько минут рвануло. А потом... 20 апреля ведь день рождения Гитлера. Значит, фашисты взорвали. Не любят нас русские».

Весь вчерашний день вьетнамцы расчищали свои клетушки: выволакивали щепки от оконных рам и битые стекла из дома. Так что за полдня двор превратился в огромную свалку. Студенты МИИТа, чьи комнаты пострадали не меньше, грустно курили на лавочках.

«Взрывная волна была очень мощная, – рассказал Сергей Дударик, студент четвертого курса. – Это, скорее всего, безоболочное взрывное устройство. Нам на военной кафедре говорили. Взрыв получается не очень мощный, зато большая площадь воздействия. А за счет многократного отражения от стен эффект усиливается в несколько раз. У нас в комнатах все вверх дном перевернуто. Все двери, даже те, которые были закрыты на ключ, сорвало с петель и вывернуло наружу. Похоже, кого-то припугнуть хотели».

Раньше дом №25 по Огородному проезду был известен как вьетнамский рынок «Салют». Здесь торговали дешевыми пуховиками, которые шили прямо в подвальных помещениях. В прошлом году оперативники ликвидировали в здании подпольные цехи по пошиву одежды и задержали нескольких граждан Вьетнама, незаконно находившихся в Москве. По словам следователей, подобные «фабрики» курируют этнические преступные группировки, которые берут со своих подопечных дань за возможность спокойно заниматься бизнесом. Не исключено, что взрыв был акцией устрашения должников.

"