Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Тату портит жизнь и красоту

Тату портит жизнь и красоту

19 апреля 2004, 20:00
В преддверии летнего сезона молодежь буквально штурмует тату-салоны, желая получить заветную картинку на коже. Но мало кто знает, чем может обернуться эта невинная прихоть. Сейчас во всем мире против татуировок развернулась целая кампания. В России особой тревоги по этому поводу, как на личном опыте убедилась корреспон

Я решила сделать себе тату. Вот захотелось, скоро лето, поеду на море… Зашла в ближайший к дому салон. В комнатушке, где работает мастер татуажа Сергей, – кушетка, кресло, стул. Былая решимость вдруг бесследно исчезла. «Больно, наверное, будет», – испугалась я.

Сергей предложил не торопиться: «Посмотрите, как я работаю, ничего в этом страшного нет».

В ожидании очередного клиента, раскладывая «орудия труда» на столе, Сергей пояснил: «У нас все стерильно. Иглы и баллончики с краской одноразовые. По-другому нельзя. Гепатит – парень веселый!».



Транс после обморока

В дверь тихонько постучали. Розовощекое создание сообщило, что желает татуироваться. Марине 18 лет. Картинку на ноге она хотела давно, но ждала совершеннолетия. Дрожащим от страха пальцем девушка ткнула в рисунок, изображающий китайский иероглиф. «С одной стороны, хочется татушку просто так, для красоты. С другой – со значением. Этот иероглиф символизирует богатство», – обьяснила Марина.

Сергей начал работу. Иголка в его руках, быстро двигаясь, протыкала кожу и оставляла внутри краску. Марина ежилась, но крепилась: «В общем терпимо. Как будто 10–15 комаров кусают, причем все в одну точку». Чтобы колер не разбрызгивался, мастер периодически смазывал «рабочий» участок тела вазелином.

Лишь иногда морщась, Марина принялась рассуждать о том, как это здорово, как удивятся родители, как позавидуют подруги. Когда же чуть выше щиколотки китайская буква уже почти нарисовалась, девушка… лишилась чувств. За ней впали в транс и мы. Опомнившись, Сергей стал хлопать барышню по щекам, а я понеслась по салону в поисках нашатыря – в каморке у мастера реанимационных средств не нашлось.

Спустя несколько минут Марину привели в чувство.

«Нет, мне было не больно. Это просто нервы», – бледная, дрожащая, но с иероглифом богатства на щиколотке девушка заплатила 50 долларов, попрощалась и ушла.

Вслед за ней покинула салон и я. На меня повлиял совсем не обморок клиентки тату-салона. Я неотступно следила за работой мастера. Все инструменты действительно были одноразовыми или стерилизованными, а руки «рисовальщика» облачены в перчатки. Но вот баночка вазелина, в которую время от времени ныряли испачканные кровью пальцы, одна на всех клиентов.



Проверка раз в два года

Задавая один и тот же вопрос: «А как у вас с инфекционной безопасностью?», я обзвонила десяток столичных салонов. Ответ, как записанный на магнитную пленку, выдавался моментально: «Все отвечает санитарно-гигиеническим нормам, используются только одноразовые иглы и перчатки. Весь инструмент проходит дезинфекционную и стерилизационную обработку». Уверенность в безопасности процедуры с каждым телефонным разговором крепчала. Но она улетучилась без остатка, когда среди прочих нетрезвым голосом мне ответил некий мастер-татуировщик Гриша: «Те, кто меня знает, – доверяют». «А кто не знает? – возмутилась я». «Это их проблемы», – сказал Гриша и бросил трубку.

Между тем, по данным специалистов по борьбе со СПИДом, при непрофессиональном нанесении тату можно заразиться 22 болезнями: столбняком, туберкулезом, неизлечимыми разновидностями гепатита – В и С, приобрести вирус иммунодефицита (ВИЧ), а также получить множество кожных болезней и аллергических реакций.

Наиболее часто передается таким путем гепатит В. Этому есть два объяснения: во-первых, вирус гепатита В тяжелее убить, чем вирус СПИДа. Он может жить неопределенно долго вне тела и умереть только при температуре +121 градус или при стоградусном автоклавировании в течение 30 минут. Во-вторых, вирус гепатита В высокоинфекционен, и шанс получения болезни – приблизительно один к пяти (по сравнению с одним к 200 для СПИДА).

«Татуировки используются для различных целей. В том числе и по медицинским показаниям: при пигментации рубцов, косметических дефектах, сосудистых образованиях. Но чаще всего их наносят из эстетических соображений. Да, заразиться можно. Все зависит от того, где делают татуировку, чем делают и в каких условиях проходит процедура, – говорит заведующая отделением дерматохирургии Института пластической хирургии и косметологии Минздрава РФ Анна Стенько. – Чтобы избежать инфицирования, необходимо соблюдать все правила антисептики. Другие осложнения возможны в случае, если повреждаются более глубокие слои кожи или кожа человека, которому наносится татуировка, склонна к образованию келоидных рубцов».

Относительно обезопасить себя от подобных неприятностей можно лишь, выбрав для татуажа официально зарегистрированный салон, а не частных «специалистов». У легального тату-заведения должна быть лицензия на право деятельности. Выдают ее в отделе лицензирования медицинской деятельности Департамента здравоохранения г. Москвы.

«Во-первых, мастер татуажа обязан иметь диплом как минимум о среднем медицинском образовании, – пояснила «НИ» заведующая отделом надзора за лечебно-профилактическими учреждениями ЦГСЭН по г. Москве Изабелла Храпунова. – Во-вторых, медицинскую книжку с отметками о прививках. Кроме того, краски, которые используются при нанесении татуировки, должны быть сертифицированы и разрешены для применения на территории нашей страны. Под комнату, где проходит сама процедура, разрешено отводить помещение площадью не менее 10 квадратных метров с обязательной подводкой воды. Стены и пол должны быть облицованы моющимся материалом, то есть кафелем, масляной краской или линолеумом».

Однако согласно российскому законодательству соответствие вышеперечисленным требованиям проверяется в тату-салонах лишь один раз в 2 года. А значит, никто при нанесении татуировки не застрахован от гепатита, СПИДа и иже с ними.



Татуировка на время, а рубцы на всю жизнь

Своеобразной альтернативой настоящей татуировке в последнее время стала рисованная тату, или так называемая временная татуировка. Сегодня такое украшение тела среди молодежи считается очень модным. Особенно оно распространено в курортных городах – и за рубежом, и в России.

У моря рисованную тату делают практически везде, благо для этого не требуется соблюдения таких жестких условий, как при нанесении постоянной татуировки. Художник сначала рисует карандашом на коже контур картинки, а затем обводит ее краской из хны. Казалось бы, никакой опасности в этом быть не должно. Однако временные тату, оказывается, не столь безвредны.

Опасность, как считают медики, кроется в составе краски. Многие мастера для придания яркости рисунку добавляют в краску различные химические соединения. А уж что они туда могут подсыпать – никому не известно. В результате временная татуировка часто заставляет человека страдать от боли, может вызвать даже аллергию, дерматит – кожа отекает, краснеет и зудит. Чаще всего грешат с добавками в краску мастера татуажа в Египте и Турции.

Так что бойтесь татуировок! Лучшая кожа – чистая кожа.



НА ЗАПАДЕ ДОНОРЫ С ТАТУИРОВКАМИ ВНЕ ЗАКОНА

В сентябре 2003 года британский парламент резко ужесточил условия действия тату- и пирсинг-салонов. Поводом для этого стал тот факт, что в одном из районов Англии среди посетителей подобных салонов за год было зарегистрировано свыше 500 случаев заболевания СПИДом и неизлечимыми смертельными разновидностями гепатита.

В начале 2002 года в одном из интервью известная актриса Памела Андерсон призналась, что больна гепатитом С и заразилась им через татуировочную иглу.

В связи с высоким риском заражения опасными заболеваниями Американская ассоциация банков крови и Красный Крест США не принимают кровь от доноров с татуировками, сделанными менее года назад.


СКОЛЬКО СТОИТ ТАТУ?
Мастера татуажа взяли в качестве мерила площади рисунка стандартную пачку сигарет. Как показал их опыт, это самый ходовой размер татуировки. Такой рисунок в московских тату-салонах стоит от 50 до 150 долларов в зависимости от сложности и эксклюзивности работы.

КАК УДАЛИТЬ ТАТУ?
Избавиться от татуировки довольно сложно. После операции на коже могут остаться рубцы и шрамы, особенно если татуировка выполнена непрофессионально. Кстати, удаление тату стоит в среднем от 500 руб. за кв. см. Учитывая, что процедура, как правило, включает несколько сеансов, получается, что удалить татуировку гораздо дороже и хлопотнее, чем ее нанести.

"