Posted 20 марта 2020,, 04:53

Published 20 марта 2020,, 04:53

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Топ-менеджеры ЯТЭК в Якутии заразились коронавирусом

Топ-менеджеры ЯТЭК в Якутии заразились коронавирусом

20 марта 2020, 04:53
Фото: rus.postimees.ee
Первый инфицированный зарегистрирован в Якутии. Первичный тест показал в регионе положительные результаты еще у шести человек. Среди заразившихся генеральный директор «Якутской топливно-энергетической компании» (ЯТЭК) и другие топ-менеджеры предприятия.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на главу управления Роспотребнадзора по Якутии Маргариту Игнатьеву.

Глава ЯТЭК Андрей Коробов и еще четверо заразившихся прибыли в Якутск разными авиарейсами «Аэрофлота» и S7 из Москвы 11, 12 и 13 марта. Личности других пассажиров, летевших этими рейсами, сейчас устанавливаются. Коробов прилетел в Москву из Швейцарии, где отмечается неблагоприятная ситуация с коронавирусом. Среди заболевших – сотрудник гостиницы, в которой проживали топ-менеджеры. В настоящее время все они изолированы и проходят лечение.

Отметим, что в другом дальневосточном регионе - Хабаровском крае, граничащим в китайской провинцией Хэйлунцзян, зафиксированы первые три случая заболевания коронавиурсной инфекцией. Все трое посещали Италию, где выявлено свыше 40 тысяч случаев заражения.

- У пациентов появились признаки простуды, в связи с чем были вызваны врачи на дом. Все трое были госпитализированы. Сейчас они находятся в изоляции в инфекционном блоке городской клинической больницы №10, - рассказали в краевом правительстве.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал взял ситуацию на личный контроль.

Отметим, что местное издание DVHAB попыталось узнать номер рейса, на котором прибыли в город заболевшие. С таким вопросом журналисты обратились в пресс-службу краевого Роспотребнадзора, однако услышали неожиданный ответ.

— Зачем вам номер рейса? Чтобы другие пассажиры этого борта вешаться побежали? – приводит издание слова пресс-секретаря Роспотребнадзора, добавляя, что после этого собеседница бросила трубку.

На данный момент в России 199 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Выздоровели девять человек. Всего проведено 133 101 тест.

"