Posted 20 марта 2020,, 12:11

Published 20 марта 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Дистанционные уроки для школьников сократят до получаса

Дистанционные уроки для школьников сократят до получаса

20 марта 2020, 12:11
Фото: infourok.ru
Министерство просвещения РФ разработало и направило в регионы методические рекомендации по реализации программ для школ, техникумов и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Дистанционные уроки будут сокращены до 30 минут.

Об этом говорится на сайте ведомства. 18 марта министр просвещения Сергей Кравцов объявил о том, что в российских школах будут продлены каникулы в связи с ситуацией вокруг коронавируса.

Тем родителям, кто не имеет возможности оставить ребенка дома, ведомство обещало, что работать школы все же будут, но в ограниченном режиме. Как именно будет организован этот режим, министерство не уточняло. Во время каникул школьники должны, по словам Кравцова, заниматься дистанционно. Руководство многих школ, в том числе и столичных, жаловалось на то, что не понимает, как будет организовано удаленное обучение.

Министерство рекомендовало образовательным организациям самостоятельно разработать локальный приказ о дистанционном обучении. В нем должны быть прописаны должен быть прописан порядок оказания индивидуальных консультаций для школьников и проведения текущего и итогового контроля по учебным дисциплинам. Школы должны будут составить расписание в соответствии с учебным планом. В рекомендациях сказано, что онлайн-уроки должны длиться не 45 минут, как академический час, а 30 минут.

- При необходимости допускается интеграция форм обучения, например очного и электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, - также сказано в документе.

В случае невозможности применения дистанционной формы обучения, рекомендуется рассмотреть возможность о продлении каникул.

"