Posted 20 марта 2020,, 16:21

Published 20 марта 2020,, 16:21

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Депутатам Госдумы организовали доставку дешевых обедов в кабинеты

Депутатам Госдумы организовали доставку дешевых обедов в кабинеты

20 марта 2020, 16:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минувшим днем в целях профилактики коронавируса COVID-19 все буфеты и столовые в Госдуме были закрыты по распоряжению ее аппарата. Но депутатам и их помощникам оставили магазин-кулинарию от ФГБУ "Комбинат питания "Кремлевский", а теперь организовали и доставку горячих обедов в кабинеты.
Сюжет
Еда

Магазин-кулинария в нижней палате парламента работает с 10:00 до 18:00. Там помимо печенья, шоколада и фруктов, можно купить салаты и полуфабрикаты, молочные продукты, газированную воду и соки. Среди покупателей, в числе которых есть и известные всей стране персоны, иногда возникают небольшие очереди. В последние дни в магазине появились в продаже и крупы – булгур, рис и гречка, а также макароны. Но большого спроса на эти товары в Госдуме нет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, узнав о закрытии столовой, в шутку предложил женам депутатов носить им еду ко входу в котелках. При этом он уже совершенно серьезно сказал, что сам 20 лет приезжает в парламент с едой из дома. Но такой возможностью может похвастаться далеко не каждый работник Госдумы (а там работают не только депутаты), и потому им организовали доставку обедов.

"Теперь на время борьбы с коронавирусной инфекцией народные избранники должны заранее заказывать обед из определенного меню на тот или иной день недели. Кстати, цены в думском обеденном меню весьма демократичные - стандартный обед на одного человека стоит в среднем 200 рублей", - отмечает издание znak.com.

К примеру, на следующий понедельник предлагается проголосовать за один из трех салатов: из крабовых палочек за 65 рублей, с курицей и ветчиной (90 рублей), морковно-яблочный с ананасом (42 рубля). На горячее можно выбрать бризоль из трески (185 рублей), котлету по-киевски (140 рублей) или шницель из говядины (115 рублей), для тех, кто соблюдает пост, есть соответствующие котлеты из капусты за 50 рублей. Выбор гарниров, правда, небогат - отварной картофель за 45 рублей или рис за 30 рублей. Полагающийся по русской традиции кусочек хлеба обойдется всего в три рубля.

Впрочем, многие работники Госдумы согласно распоряжению спикера Вячеслава Володина могут перейти на работу "в дистанционном режиме" или даже уйти в неоплачиваемый отпуск и питаться дома чем угодно.

Ограничения в Москве в связи с пандемией коронавируса затронули не только Госдуму - до 12 апреля закрыты все школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования, дети не должны появляться в общественных местах, запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников мероприятий не должно превышать 50 человек. Коронавирусом COVID-19 в России по состоянию на сегодняшний день заражено или было заражено 253 человека, в основном среди недавно вернувшихся из-за рубежа, однако значительная часть случаев из этого числа приходится именно на Москву.

"