Posted 20 марта 2019,, 03:29

Published 20 марта 2019,, 03:29

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Депутаты предложили вернуть сезонный перевод времени

Депутаты предложили вернуть сезонный перевод времени

20 марта 2019, 03:29
Фото: DW.com
В Госдуму внесён проект закона, предлагающий вернуть в России сезонный перевод времени. Инициатива поступила от депутата Андрея Барышева.

"Проект федерального закона... предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путём ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад", - говорится в пояснительной записке, сообщает РИА "Новости".

По словам народного избранника, проект разработан в целях введения в стране более благоприятной системы исчисления времени, обеспечивающей эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток, и направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом.

Барышев отмечает, что законопроект, в случае его принятия, положительным образом отразиться на здоровье россиян, а также повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда.

Ранее Еврокомиссия пришла к заключению, что использование зимнего и летнего времени приносит лишь минимальную экономию энергии. Правда, окончательное принятие решения об отмене перевода стрелок может и затянуться. После Еврокомиссии оно должно быть утверждено Европарламентом и всеми странами-членами ЕС. Европарламент не станет противиться столь явно выраженному общественному настрою, а вот среди государств, входящих в союз, консенсуса пока нет.

Таким образом, в кои-то веки Европа идет следом за Россией. Но с одной большой оговоркой. У нас навечно ввели зимнее время, сократив преобладающему большинству людей, живущему в городах, возможность заниматься делами и просто ходить по улицам при дневном свете. В Европе хотят прислушаться к мнению граждан. Но в чем-то мы сблизимся: разница во времени между Россией и Европой будет минимальной круглый год".

"