Posted 20 марта 2018,, 12:45

Published 20 марта 2018,, 12:45

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Чиновники попадают в тюрьму в 15 раз чаще, чем среднестатистический россиянин

Чиновники попадают в тюрьму в 15 раз чаще, чем среднестатистический россиянин

20 марта 2018, 12:45
Фото: pixabay.com
Институт проблем правоприменения проанализировал данные об осуждениях и арестах министров, их заместителей, губернаторов и вице-губернаторов за период с 1 марта 2015 по 28 февраля 2018 года. Выяснилось, что высшие руководители осуждаются в 5 раз чаще рядовых образованных граждан, а в тюрьму садятся в 15 раз чаще.

"Социолог Кирилл Титаев в "Ведомостях" приводит интересные данные, из которых наглядно видно, почему высший чиновник сегодня - опасная профессия, - пишет основатель телеграм-канала Красный Сион, историк и журналист Павел Пряников. - Для представителей высшей бюрократии вероятность быть осуждённым приближается к 1% ежегодно, т. е. один из 100 высших чиновников ежегодно приговаривается судами.

Для сравнения: в целом по населению старше 18 лет вероятность осуждения составляет чуть меньше 0,9%, т. е. шансы стать преступником для высшего чиновника несколько выше, чем для среднего россиянина. Но и это не всё. Более 70% высших чиновников было осуждено к реальным срокам лишения свободы. Вероятность попасть в тюрьму для среднестатистического гражданина России составляет уже 0,2% в год (остальные приговоры - штрафы, исправительные работы, условный срок), а для чиновника высокого уровня она в 3 раза больше. А если сравнить данные не со средними по населению, а с вероятностью оказаться в тюрьме для человека с высшим образованием (а все высшие чиновники - с высшим образованем), то разрыв станет и вовсе шокирующим: высшие руководители осуждаются в 5 раз чаще рядовых образованных граждан, а в тюрьму садятся в 15 раз чаще".

Самыми громкими "посадками" высших чиновников за минувший год стали приговоры бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, бывшим губернаторам Никите Белых, Александру Хорошаеву и обвинения в адрес бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера.

"