Posted 20 марта 2018,, 06:48

Published 20 марта 2018,, 06:48

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Более половины учителей жалуются на низкую зарплату

Более половины учителей жалуются на низкую зарплату

20 марта 2018, 06:48
До введения в силу "майских указов" президента Владимира Путина своими зарплатами были недовольным 65% преподавателей. Однако и после повышения выплат ситуация особо не изменилась: 59% учителей в России в прошлом году пожаловались на низкую оплату труда.
Сюжет
Бюджет

Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование, проведённое Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

В исследовании говорится, что доля учителей, которых оплата труда не устраивала полностью, уменьшилась: если в 2016 годах их было 32%, то в 2017-м - 25%. 29% учителей денежное вознаграждение, получаемое за их труд, "скорее устраивает", ещё 11,8% - довольны "полностью".

Специалисты также проанализировали вопрос привлекательности профессии школьного учителя для молодёжи. Для этого они попросили учителей со стажем рассказать, что именно может привлечь молодых специалистов в школу.

Чаще всего преподаватели (можно было выбрать несколько ответов) называли стабильную занятость (32%), удобный график (37%) и интерес к профессии (35%). Относительно высокую зарплату в качестве привлекательного фактора назвали лишь 14% опрошенных. В то же время 24% педагогов считают, что в школе нет ничего, что может быть интересно для молодых специалистов, поэтому им нет смысла идти работать в школу.

В прошлом году заработная плата школьных учителей выросла в среднем на 1,6 тыс. рублей, а жалование педагогов в вузах стало выше на 8,7 тыс. рублей, рассказала ранее министр образования и науки Ольга Васильева на заседании коллегии.

Как сообщалось, с тех пор, как Владимир Путин объявил о своем намерении переизбираться на новый срок, зарплаты работников бюджетной сферы значительно выросли. Согласно данным Росстата, средняя зарплата российского врача увеличилась на 28% - до 72,6 тыс. рублей в месяц, учителя стали получать больше на 56% (33,5 тыс. рублей), а научные сотрудники - на 37% (87,1 тыс. руб.)

При этом министр труда России Максим Топилин заявил, что резкое повышение заработных плат бюджетников связано с исполнением указов президента Владимира Путина, принятых в мае 2012 год. Он также отметил, что в этом году жалование врачей, учёных и преподавателей вузов должно вырасти до двойной средней зарплаты в регионе.

"