Posted 20 марта 2017,, 08:37

Published 20 марта 2017,, 08:37

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Центр Илизарова не согласен с обвинениями в коммерциализации

Центр Илизарова не согласен с обвинениями в коммерциализации

20 марта 2017, 08:37
Руководство российского центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова в Кургане возмутили заявления медиков и пациентов, которые рассказали СМИ о зарабатывании денег на дорогостоящих операциях даже при отсутствии показаний. Центр уверяет - сведения не соответствуют действительности.

Напомним, что жительница Кургана Светлана Тупицына собирается подать жалобу в суд на центр имени Илизарова. Женщина уверена, что ей провели операцию (удалили межпозвоночный диск), которая вовсе ей не была нужна. Этот факт ей подтвердили другие специалисты, к которым вынуждена была обратиться Светлана Тупицына, поскольку боли в спине не прошли. Однако руководство российского центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова в Кургане прислали «НИ» данные, которые опровергают ненужность проведения операции, ссылаясь на авторитетные источники.

««Комбинированный стеноз позвоночного канала» - хронический процесс, который характеризует патологическое сужение позвоночного канала со сдавлением нервных корешков и/или спинного мозга. При сочетании с оссификацией передней и задней продольной связки приводит к усугублению неврологии в виде прогрессирующей слабости в ногах и нарушении тазовых органов. Подобное сочетание стеноза позвоночного канала грыжи диска может привести к тяжелому компрессионо-ишемическому поражению конского хвоста. J.-L. Deetemann с соавт. отмечают, что поясничный стеноз может сопровождаться гипертрофией эпидуральной клетчатки. Учитывая вышеизложенное, такой группе пациентов показано оперативное лечение. (В.А. Сороковников, А.В. Горбунов, З.В. Кошкарева, В.Г. Брюханов, Н.А. Поздеева «Классификации стенозов позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника (обзор литературы)», - ответили в Центре Илизарова.

Кроме того, руководство больницы не согласно, что метод Илизарова, над которым работало не одно поколение врачей, стал задвигаться на второй план. Для подтверждения своих слов Центр привел статистику проведенных операций с применением метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову:

В 2015 году - 2223 операции, а в 2016 - уже 3776 операций. Причем, как отметил директор Центра Александр Губин, в 2016 году была проведена юбилейная научно-практическая конференция, посвященная методу чрескостного остеосинтеза. И ее посетило рекордное количество участников (501 делегат из 151 страны).

На условиях анонимности бывший врач центра Илизарова рассказал Ura.ru, что «в центре неохотно занимаются травмами», поскольку гораздо выгоднее проводить дорогостоящие операции, чем лечить «нищих курганцев». Однако и с этим руководство Центра Илизарова категорически не согласно.

«Центр Илизарова с 2011 по 2014 активно принимал участие в создании региональных травматологических центров I уровня на базе Курганской областной детской клинической больницы им. Красного Креста и Курганской областной больницы № 2 (отделение Политравмы). Созданы совместные научно-клинические лаборатории: множественной, сочетанной и боевой травмы и лаборатория детской травмы. В рамках сотрудничества, специалисты Центра Илизарова регулярно оказывают методологическую помощь врачам больниц- партнеров, - отметил «НИ» Александр Губин. - Непосредственно в Центре Илизарова за 2016 год было пролечено 4665 пациентов из Кургана и Курганской области, что составляет 38% от общего потока пациентов».

Ни о каких лишних операциях, навязанных пациентам, руководство Центра и слышать не хочет. По их словам, такое просто исключено. А в ответ на обвинения анонимного источника о росте гнойных отделений, потому что операции проходят с серьезными осложнениями, заявляют, что число коек увеличилось из-за востребованности.

«Клиника Гнойной остеологии Центра Илизарова фактически была создана решением заседания ученого совета: с 02.10.2016г. организовать клинику гнойной остеологии в составе трех травматолого-ортопедических отделений по 45 коек. Толчком создания трех отделений гнойной остеологии и объединения их в клинику стала возросшая востребованность среди пациентов со всей России. По данным статистики за 2016 год, число пролеченных пациентов клиники составило - 1463, среди которых - 80% иногородние, 20% - жители Кургана и Курганской области», - подчеркнули «НИ» в Центре Илизарова.

Несколько лет назад в РНЦ «ВТО» (Центр Илизарова) расформировали отделение реабилитации. Источники Ura.ru отметил, что тогда многие пациенты оказались брошены на произвол судьбы с хроническими заболеваниями. В ответ на это главврач Александр Губин заявил, что научный центр «не должен заниматься тем, чем должен заниматься санаторий «Лесники44»».

«С 2011 г. по настоящее время проходит постоянное улучшение работы системы реабилитации, связанное с основной работой Центра. Прошли изменения в системе работы отделения реабилитации. Все структурные и кадровые перестановки в подразделении направлены на оптимизацию ресурсов для максимального оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам. По сути, прошла интеграция реабилитации в лечебный процесс, курирующий отделение сотрудник реабилитации имеет полную информацию об операциях пациентов, работает в тандеме с психологами и средним персоналом отделений», - заявил «НИ» в ответ на обвинения Александр Губин.

Кроме того, руководство Центра уверено, что никаких вопросов у руководства области к ним нет. Власти знают, что происходит в больнице. Ситуация никакой озабоченности не вызывает.

«Центр Илизарова активно участвует в реализации Программы модернизации здравоохранения Курганской области. Центр Илизарова является якорным предприятием Курганского медицинского кластера, который объединяет 8 клиник разного профиля, завод медицинских изделий, инновационные предприятия, внедряющие свои разработки в медицинскую практику, - отметил «НИ» главврач Александр Губин. - Одними из удачных совместных проектов Центра Илизарова с Правительством области стали совместные лаборатории с лечебными учреждениями Курганской области. Ежегодно, специалистами Центра Илизарова проводятся выездные консультации в районные центры Курганской области для отбора пациентов».

Главный врач Центра Илизарова особо подчеркнул, что факт нарушения законодательства в области обязательного медицинского страхования опровергается отсутствием жалоб со стороны потребителей медицинских услуг, а также предписаний контролирующих органов.

Материалы по теме
"