Posted 20 марта 2015,, 18:28

Published 20 марта 2015,, 18:28

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Госдума приняла закон о призыве в армию жителей Крыма

20 марта 2015, 18:28
Госдума приняла закон о призыве в армию жителей Крыма

Госдума приняла закон, согласно которому устанавливаются правила отсрочки и призыва на военную службу в Крыму. Все, кто был освобожден от службы по украинскому законодательству, сохранят это право.

В частности, от службы в Вооруженных силах РФ будут освобождены те, кто в соответствии с ранее действовавшим на полуострове украинским законодательством был освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья и снят с воинского учета. В армию не будут призываться и те, кто прошел военную службу на Украине или освобожден от призыва по основаниям, предусмотренным прежними законодательными нормами, сообщает ТАСС.

Новый закон также предусматривает предусмотрел возможность отсрочки до 6 месяцев для молодых людей, которые до принятия российского гражданства были признаны беженцами. Также вводятся отсрочки для граждан РФ, которые переселились на территорию страны из другого государства и обратились с ходатайством о признании вынужденным переселенцем. Таким молодым людям отсрочка будет даваться на срок до рассмотрения ходатайства (до трех месяцев), а в случае признания их вынужденными переселенцами - еще на срок до трех месяцев со дня такого признания.

Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации после подписания президентом Владимиром Путиным пакета законов. Это решение было принято на основе итогов референдума от 16 марта 2014 года, когда более 90% его участников проголосовали за воссоединение с Россией.

О.

"