Posted 20 марта 2015,, 08:07

Published 20 марта 2015,, 08:07

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

«Устойчивую группу» для убийства Немцова создали в январе

20 марта 2015, 08:07
«Устойчивую группу» для убийства Немцова создали в январе

Согласно материалам Следственного комитета, убийство оппозиционера Бориса Немцова было совершено «устойчивой группой», которая была сформирована в январе. Кроме того, у банды имелись «неустановленные организаторы», они финансировали операцию.

В пятницу агентство Росбалт сообщило, что по материалам расследования оппозиционер Борис Немцов был убит «устойчивой группой», операцию которой финансировали «неустановленные организаторы». Группа была создана в середине января 2015 – за месяц до преступления.

«Организованная группа отличалась своей устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органах», - говорится в документах СКР.

Следствию известно, что в январе «неустановленные лица» предложили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву и Беслану Шаванову «подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом «Шарли Эбдо», для чего указанные лица объединились в организованную группу».

Ранее сообщалось , что оппозиционного политика Бориса Немцова из-за публичной позиции по вопросу о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Известно, что на операцию по его уничтожению могло быть выделено пять миллионов рублей.

Напомним, что 8 марта Басманный суд Москвы выдал санкции на арест пятерых задержанных: Заура Дадаева, Анзора и Шагида Губашевых, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова. Отметим, что основной организатор и исполнитель по версии следствия Дадаев сначала признал свою вину, но позже отказался от своих показаний и даже сообщил о наличии алиби.

О.

"