Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Все спишут на «стрелочников»

19 марта 2015, 21:00
Вчера известный российский оппозиционер, член политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин заявил о том, что у него есть вопросы к следствию по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Напомним, до своей трагической гибели Немцов входил в политсовет «Солидарности».

Как сообщил Яшин агентству «Интерфакс», он скептически оценивает ход расследования, так как следователи ведут это дело максимально закрыто и до сих пор не предоставили никаких реальных доказательств вины подозреваемых в убийстве Немцова. Также Яшин обратил внимание на то, что следствие де-факто отказалось рассматривать политическую версию убийства и сосредоточилось на религиозной версии, которая, по мнению оппозиционера, не выдерживает никакой критики. Из этого г-н Яшин делает вывод, что следствие не заинтересовано в установлении настоящих заказчиков покушения на Немцова и пытается возложить всю ответственность на «стрелочников».

Как уже сообщали «НИ», на днях дочь Бориса Немцова Жанна в эфире телеканала «Дождь» также выразила свое недоверие к следствию по делу об убийстве ее отца. Дочь политика считает, что преступление было политически мотивированным. Версию о религиозных мотивах убийства она назвала смешной и бессмысленной, так как Борис Немцов был толерантен к людям любых вероисповеданий. Также Жанна Немцова заявила, что следствие пока не признало ее потерпевшей по делу об убийстве отца, поэтому она не имеет доступа к материалам расследования.

Напомним, что в рамках дела об убийстве Бориса Немцова были арестованы пять человек. При этом как минимум двое обвиняемых (предполагаемый киллер политика Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов) заявили, что после задержания к ним применяли насилие и пытки. Как сообщил «НИ» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Куликовский, посещавший Эскерханова в изоляторе на Петровке, 38 на этой неделе, тот жаловался, что во время доставки в суд конвоиры поджигали ему бороду, оскорбляли беременную жену, затягивали наручники, фотографировали голым.

Добавим, что согласно опросу «Левада-Центра», 53% россиян назвали убийство Бориса Немцова самым запоминающимся событием февраля. 42% респондентов регулярно следят за расследованием данного дела. Однако 44% опрошенных не верят в то, что заказчиков преступления найдут.

"