Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Абсент со своего огорода

Абсент со своего огорода

19 марта 2015, 21:00
За прошлый год в России значительно снизилось производство водки и других крепких напитков. Такие данные привел Росстат. Параллельно с этим значительно больше стали продавать сахара – а это, по мнению экспертов, явный признак того, что наши соотечественники все чаще пытаются изготовить спиртные напитки самостоятельно.

По данным Росстата, в прошлом году по сравнению с 2013-м производство водки в России сократилось на 22%. Кроме того, около 3 млн. литров этого напитка из произведенных 600 млн. так и не поступило в продажу, оставшись на складах. Параллельно с этим производство сахара-песка за аналогичный период выросло на 6,5% – до 5,213 млн. тонн. Как рассказал «НИ» заместитель председателя Союза потребителей России Евгений Мясин, такая тенденция во все времена указывала на резкое увеличение самогоноварения. Нынешняя ситуация – не исключение.

Правительство РФ уже обеспокоилось этой проблемой и постановило с 1 февраля снизить максимальную цену на водку с 220 до 185 рублей. Водка подешевела, однако, по словам опрошенных «НИ» экспертов, такая мера свернуть подпольное производство уже не помогает. Популярность алкогольных напитков собственного производства в стране растет.

Интерес интернет-пользователей к домашнему самогоноварению отметили в компании «Яндекс». Так, с октября 2014 года по январь 2015-го количество поисковых запросов на эту тему увеличилось в 1,5 раза. «Граждане интересуются рецептами напитка, самогонными аппаратами и спрашивают поисковик, как сделать аппарат своими руками», – рассказала «НИ» представитель «Яндекса» Ольга Молодан.

Магазины, торгующие самогонными аппаратами, также сообщают о повышенном спросе на свою продукцию. За последний год продажи выросли в пять раз, рассказал «НИ» представитель одного из интернет-магазинов по продаже товаров для изготовления домашнего алкоголя Евгений Демидов. В его магазине средняя цена готового самогонного аппарата составляет 15 тыс. рублей. Демидов отметил, что главная причина популярности аппаратов – рост цен на качественный алкоголь в магазинах, особенно на импортный.

Директор другого интернет-магазина, представившийся Николаем, рассказал «НИ», что только за последний месяц продажи самогонных аппаратов у них значительно возросли. Кроме того, глава предприятия с сожалением отмечает, что увеличилось и число конкурентов. «Магазины по продаже аппаратов стали открывать многие, потому что бизнес этот выгоден», – рассказал собеседник «НИ». Николай отметил, что цена на хороший аппарат начинается от 10 тыс. рублей и подобную продукцию, как правило, берут люди с достатком не ниже среднего.

Представители еще одного отечественного производителя дистилляторов, торгующего ими оптом и в розницу, также недавно заявили, что увеличили свою выручку за последний год на 300%. Причем только в последние три месяца рост составил от 20 до 50%.

Сейчас в Сети нередко можно встретить приглашения на курсы по изготовлению алкоголя. «Частная пивоварня в Москве проводит мастер-классы по пивоварению и самогоноварению для начинающих. Вы узнаете все тонкости приготовления пива и крепких алкогольных напитков, научитесь правильно подбирать или конструировать оборудование», – говорится в одном из объявлений. Стоимость одного дня обучения на таких курсах – 5 тыс. рублей. Также курсы по производству алкоголя в домашних условиях открываются на базе кулинарных школ и просто частными лицами.

Иногда производители самогонных аппаратов начинают сотрудничать с кулинарными курсами, в перспективе повышая таким образом себе продажи. Например, в Новосибирске одна из компаний, которая занимается продажей самогонных аппаратов, организовала курсы по изготовлению самодельного спиртного на базе школы «Кулинарный клуб». Организаторы объясняют, что это сделано специально для того, чтобы клиенты изучили аппараты и решились на покупку.

При этом подразумевается, что покупатели такой техники приобретают ее исключительно для личного пользования – изготавливать кустарным образом алкоголь на продажу запрещено законом. По статье 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», изготовление алкоголя без надлежащей маркировки наказывается штрафом, принудительными работами или лишением свободы до трех лет.

Интересно, что на современном оборудовании изготавливать дома можно не только классический самогон: многие осваивают технологии производства домашнего виски, настоек, кальвадоса, текилы и даже абсента.

Житель Кемерова Антон Комов на купленном много лет назад аппарате изготавливает кальвадос из яблок, которые выращивает в собственном саду. Из полыни, которая растет за огородом, по словам мужчины, получается неплохой абсент. Антон рассказал «НИ», что, например, домашний кальвадос не отличается по вкусу от промышленного напитка средней ценовой категории (около 3 тыс. рублей за 0,7 литра), при этом себестоимость у него – около 150 рублей за такой же объем.

Владимир Радин из Саратова на недавно купленном аппарате делает водку, которую потом настаивает. «Зимой на сахаре, потом делаю настойки на ягодах, фруктах и специях. Летом планирую на винограде, потом буду настаивать в дубовой бочке», – отметил собеседник «НИ». По его словам, конечная стоимость трех литров его продукта – 500 рублей. Мужчина признался «НИ», что заняться самогоноварением его побудило не стремление сэкономить, а разочаровывающее качество магазинных алкогольных напитков.

«На примере своих пациентов я замечаю, что качество отечественных алкогольных напитков, продаваемых в магазинах, снижается. Нередко людям становится плохо и после небольшого количества хорошего алкоголя», – подтвердил «НИ» врач-нарколог одной из частных клиник Александр Ковтун. Однако, по его словам, какой алкоголь вреднее – магазинный или домашний, большой вопрос: дома можно изготовить как продукт хорошего качества, так и настоящую отраву. От ошибки не застрахован никто, поэтому собеседник «НИ» не рекомендует экспериментировать.

Помимо нарушения технологии, которое может привести к фатальным последствиям, у домашнего алкоголя есть еще одна опасность – бесконтрольное потребление. Об этом «НИ» предупреждает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович: «Алкогольного напитка можно сделать сколько угодно и пить его сколько угодно, а это прямой путь к алкоголизму».

"