Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Москвичи жалуются на смог в городе

19 марта 2015, 21:00
Москвичи жалуются на смог в городе

В четверг на юго-востоке Москвы был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. Как сообщил Мосэкомониторинг, в Люблино зарегистрировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду в 2,88 раза, по оксиду азота – в два раза. Вредный выброс отметили и другие станции на юго-востоке столицы. Так, на улице Гурьянова к 08.00 допустимая концентрация сероводорода оказалась превышена почти в два раза, оксида азота – в 1,5 раза.

Жителей других районов Москвы тоже беспокоили неприятные запахи – как правило, гари. «Дышать нечем со вчерашнего дня, вонь стоит вторые стуки», – жалуется «НИ» один из жителей района Хамовники. «Еще несколько дней назад иду вечером по Комсомольскому проспекту – а все вокруг, как в дымке. Пыль ужасная, выхлопы от машин, да еще заводы помогают», – рассказала «НИ» Мария И.

На дымку в южной части города жаловались и пользователи соцсетей. Смог ощущался и в центре города – в частности, на территории районов Хамовники, Пресненский и Хорошево-Мневники. «Север Москвы в дыму», – указывал также один из пользователей Twitter.

В МЧС РФ сообщали, что в столице из-за погодных условий может возникнуть кратковременное загрязнение воздуха – ведомство прогнозировало возгорания торфа в Подмосковье.

«Разовые загрязнения могут вызвать обострение аллергии, легкие заболевания верхних дыхательных путей, снижение иммунитета, а также повлиять на сердечников», – рассказал «НИ» советник РАН, эколог Алексей Яблоков. Однако, по его словам, превышение допустимой концентрации вредного вещества даже в два раза не столь опасно для здоровья: стоит бить тревогу, если ПДК увеличилась в 10 и более раз.

"