Posted 20 марта 2014,, 14:11

Published 20 марта 2014,, 14:11

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

В воде Екатеринбурга обнаружено наркотическое вещество

20 марта 2014, 14:11
В воде Екатеринбурга обнаружено наркотическое вещество

В жилые дома Железнодорожного района Екатеринбурга поступает вода с наркотическим веществом, которое применяется в медицине в качестве средства для наркоза, а в промышленности как растворитель. Власти города настоятельно просят жителей не пить воду из-под крана.

Власти Екатеринбурга обнаружили в распределительной сети водоснабжения и в Верх-Исетском пруду, откуда берётся вода для 53 тысяч екатеринбуржцев, наркотическое вещество – трихлорэтилен. Сегодня жители Железнодорожного района получили письма, в которых сообщается, что воду из-под крана нельзя пить даже после кипячения.

«От потребления такой воды наркотического опьянения может и не произойти, но есть риск возникновения общей интоксикации организма. Поэтому мы рекомендуем отказаться от потребления этой воды до обнаружения источника загрязнения и устранения причин и последствий инцидента», - ообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы областного Управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Отметим, что детские сады и школы защищены от воды с наркотиком, т.к. во всех учреждениях стоят фильтры для очистки питьевой воды. В настоящее время эксперты берут пробы воды из пруда, сточных вод и снега на берегу.

Трихлорэтилен является мощным наркотиком, от которого через три минуты после принятия наступает эффект. Вещество также использую в медицине в качестве средства для наркоза и в печатном деле как промышленный растворитель.

О.

"