Posted 20 марта 2013,, 12:31

Published 20 марта 2013,, 12:31

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Губернатор Челябинской области объявил конкурс «Стань знаменитым с метеоритом»

20 марта 2013, 12:31
Губернатор Челябинской области объявил конкурс «Стань знаменитым с метеоритом»

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич объявил конкурс «Стань знаменитым с метеоритом». Тот, кто предложит лучший проект по увековечиванию падения небесного тела в регионе, получит денежный приз в размере 100 тыс рублей.

«Часть горожан хочет поскорее забыть этот день как страшный сон, другие же видят в этом уникальные возможности для города и региона в целом. Каким бы ни было отношение к данному событию, падение метеорита и, вместе с ним, Челябинская область навсегда войдут в мировую историю», — цитирует слова Юревича РИА Новости.

Победивший проект будет реализован при поддержке правительства региона. Также за первое место в конкурсе участник получит денежный приз — 100 тысяч рублей. Авторов идей, занявших второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Подать заявку на участие в конкурсе, а также проголосовать за лучший проект можно будет из любой точки мира. По данным информационного агентства, конкурс пройдет в несколько этапов: с 20 марта по 20 апреля на сайте gubernator74.ru будет происходить сбор заявок на участие в конкурсе. Также заявки можно подать в главном управлении молодежной политики по адресу: Челябинск, площадь Революции, 4. Уже 20 апреля будет обнародован состав экспертного совета, который отберет десять самых перспективных проектов.

Идеи будут выставлены на открытое обсуждение и доработку. В финал пройдут лишь пять проектов. Лучший из них выберут открытым голосованием жителей области.

Ранее «НИ» писали, что министерство культуры Челябинской области презентовало туристический маршрут «По следам метеорита». Маршрут был разработан в Центре развития туризма совместно с Чебаркульской администрацией.

Напомним, что метеоритный дождь прошел над Челябинской областью утром 15 февраля. Самый крупный метеорит массой в 10 тысяч тонн и диаметром в 17 метров взорвался на высоте в несколько десятков километров над землей. Взрывной волной в Челябинске были выбиты стекла в 3 тысячах строений.

К.

"