Posted 20 марта 2012,, 10:40

Published 20 марта 2012,, 10:40

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Волгоградский полицейский присвоил деньги мертвой пенсионерки

20 марта 2012, 10:40
Волгоградский полицейский присвоил деньги мертвой пенсионерки
Сюжет
Деньги

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего оперуполномоченного 3-го отдела полиции в звании лейтенанта райотдела полиции, подозреваемого в краже денег с чужого банковского счета.

СК СКР Волгоградской области сообщает, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, которые представлены региональными управлениями ГУ МВД России и УФСБ по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Предприимчивому полицейскому светит срок до 7 лет тюрьмы.

По информации следствия, 12 июня 2011 года полицейский в ходе рабочего совещания узнал о смерти в Дзержинском районе Волгограда на улице Семигорской одинокой 91-летней женщины, у которой нет ни родственников, ни друзей. «Решив завладеть денежными средствами, перечисляемыми Пенсионным фондом на расчетный счет этой женщины, сотрудник полиции при неустановленных следствием обстоятельствах завладел паспортом умершей и ее сберегательной книжкой», - говорится в сообщении СК СКР Волгоградской области . После этого он подговорил свою подругу и ее бабушку, помочь, используя документы, в отделении Сбербанка России обналичить и присвоить деньги.

«Из-за длительных сроков прохождения документов Пенсионный фонд не сразу узнал о смерти женщины, и все это время ошибочно продолжал перечислять ей пенсию, - рассказал «Российской газете» следователь по особо важным делам СУ СКР по региону Нури Ахмедов. - Отделение Пенсионного фонда обратилось в банк с просьбой вернуть неправильно перечисленные на счет умершей средства, тогда-то и выяснилось, что по счету были расходные операции уже после смерти клиентки».

Дальше правоохранительные органы вышли на пенсионерку, снимавшую деньги, а через нее - на оперуполномоченного полиции. Общая сумма украденных средств составила 409 тысяч 500 рублей. Свою вину в содеянном мужчина не признает. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Н.

"