Posted 20 марта 2010,, 19:05

Published 20 марта 2010,, 19:05

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В горящем бизнес-центре погиб главный пожарный Москвы

В горящем бизнес-центре погиб главный пожарный Москвы

20 марта 2010, 19:05
В горящем бизнес-центре погиб главный пожарный Москвы

При тушении пожара в бизнес-центре на севере столицы погиб начальник службы пожаротушения Москвы полковник Евгений Чернышев.

«Должен констатировать, что полковник погиб. Его тело только что было найдено», - сообщил журналистам директор департамента пожарно-спасательных сил и сил ГО МЧС РФ генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Верзилин.

Чернышев погиб при обрушении кровли на верхнем этаже при эвакуации людей из горящего здания.

Верзилин добавил, что семье погибшего будет оказана необходимая помощь, этот вопрос уже на контроле.

Три часа назад Чернышев передал по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате и что он пытается выйти. После этого связь с ним пропала, сообщили РИА Новости сразу несколько источников, в том числе в штабе по пожаротушению, развернутом на месте ЧП.

По словам источника в штабе по пожаротушению, пожарный вошел в здание для того, чтобы эвакуировать оставшихся там людей.

Эту информацию подтвердил РИА Новости и префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, лично прибывший на место ЧП.

Евгений Чернышев родился в 1963 году. В 18 лет он поступил в пожарно-техническое училище и все последующие годы посвятил делу пожаротушения. У Чернышева остались жена и дочь, сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Между тем сильнейший пожар, начавшийся сегодня днем в бизнес-центре на севере Москвы, потушен.

В 22.22 пожар был потушен. К ликвидации пожара привлекались 383 человека и 105 единиц техники, в том числе от МЧС России - 276 человек и 69 единиц техники, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

Площадь пожара составила 1800 квадратных метров, а площадь рухнувшей кровли - 1000 квадратных метров, сказал Бобылев.

На ликвидацию возгорания понадобилось примерно пять часов. Из здания были эвакуированы около 30 человек.

Возгорание произошло в здании постройки 1940-х годов, это бывшее здание завода гидравлики, ныне в нем располагается ОАО «Машиностроения и гидравлики».

"