Posted 20 марта 2010,, 14:37

Published 20 марта 2010,, 14:37

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Пожар в московском бизнес-центре охватил 1 тыс. кв. м

20 марта 2010, 14:37
Пожар в московском бизнес-центре охватил 1 тыс. кв. м

На севере Москвы огнем охвачен бизнес-центр.

Возгорание произошло в четырехэтажном здании бизнес-центра по адресу: 2-я Хуторская улица, дом 38. Площадь пожара составляет около 1 тысячи квадратных метров, сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС по столице.

Пожарные и спасатели эвакуировали из бизнес-центра более 20 человек. Огонь распространился на три этажа четырехэтажного здания. Пожару присвоена 3 категория сложности по пятибалльной шкале. На место пожара вызваны 25 пожарных расчетов.

Со слов представителей администрации этого здания, внутри, возможно, есть люди. К работе приступили поисково-спасательные отряды, прибывшие на место происшествия, сообщил INTERFAX.RU начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

Все четыре этажа бизнес-центра охвачены пламенем, огонь угрожает расположенной рядом автостоянке, передает корреспондент РИА Новости.

Бригады скорой помощи осматривают людей, которых спасли пожарные. По данным развернутого на месте ЧП штаба по тушению пожара, из горящего здания спасены шесть человек.

В связи с тем, что войти внутрь практически невозможно, пожарные установили подъемные лестницы, и заливают огонь с них. От бизнес-центра поднимается густой черный дым.

К горящему зданию стянуты десятки пожарных расчетов, а также множество машин спецтехники различных служб - Мосэнерго, водоканал, эвакуаторы. Движение по 2-ой Хуторской улице перекрыто, а на прилегающих улицах - затруднено.

Идет эвакуация припаркованных около здания автомобилей.

На последнем этаже произошло частичное обрушение крыши и стен. По данным МЧС, кровля обвалилась на площади около 500 метров.

Прибывший на место пожара префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь сообщил РИА Новости, что пожар произошел на пятом этаже пристроенного здания. «В 2009 году здесь были ремонтные работы, и то ли что-то было неправильно сделано, или что-то связанное с перекрытиями», - сказал он.

Префект также сообщил, что здание было построено в 1930-х годах, там располагался завод. Недавно оно было перестроено под бизнес-центр.

По его словам, угрозы перекидывания огня на соседние жилые дома нет.

"