Posted 20 марта 2007,, 15:51

Published 20 марта 2007,, 15:51

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Русский музей добрался до Салехарда

20 марта 2007, 15:51
Русский музей добрался до Салехарда

Русский музей отметил свой очередной день рождения открытием крупной выставки в Салехарде. В залах Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского впервые за всю историю его существования представлены шедевры Саврасова, Шишкина, Рокотова, Айвазовского, Верещагина, Куинджи. Знаменитая выставка Русского музея «Три века русского искусства», упрямо шествующая по городам и весям нашей страны в рамках федеральной комплексной программы «Россия», добралась до глухого уголка Заполярья.

Выставка включает в себя 65 шедевров изобразительного искусства ХVШ - ХХ столетий, давая представление о богатстве коллекции Русского музея. На ней представлены произведения выдающихся русских художников: Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского , Алексея Венецианова, Ивана Айвазовского, картины Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Василия Перова, Ивана Крамского, Василия Сурикова, Василия Верещагина, Василия Поленова, Владимира Маковского, Архипа Куинджи, Абрама Архипова, Константина Коровина, Константина Сомова, Николая Рериха, Ильи Репина, Михаила Нестерова, Зинаиды Серебряковой, Александра Самохвалова, Аркадия Пластова, Евсея Моисеенко.

Как рассказал корреспонденту «Новых Известий» директор Русского музея Владимир Гусев, благодаря этой передвижной выставке на территории всей страны создается единое культурное информационное пространство. «Хватит нас упрекать в том, что мы предпочитаем выставлять картины за рубежом, хватит нам также «тусоваться» в пределах Москвы и Петербурга, - сказал Владимир Гусев. - К сокровищам национального изобразительного искусства должны приобщаться новые поколения россиян, а ведь мы понимаем, что у большинства людей нет возможности, как в прежние времена, приезжать в Третьяковку, в Эрмитаж или в Русский музей». Программа «Россия» на сегодняшний день охватила более 20 городов и вызывает огромный интерес у музейщиков и у широкой публики. «Приезд петербургского музея в небольшой провинциальный город – это всегда праздник и мы стараемся создавать людям хорошее настроение, привозя не только знаменитые полотна, но и известных артистов, которые с удовольствием выступают перед соскучившейся по ним публикой», - поясняет господин Гусев.

Программа Русского музея «Россия» стартовала в апреле 2003 года выставкой «Я Петербург люблю...» в Москве, в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и была посвящена 300-летию Санкт-Петербурга. С ноября 2003 года по декабрь 2004 года выставка «Три века русского искусства» экспонировалась в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Петрозаводске, Мурманске. С ноября 2004 по март 2005 года выставка работала в Калининграде, но была расширена и называлась «Пять веков русского искусства». В 2005 году в год 60-летия Победы выставка экспонировалась в Перми, Екатеринбурге и Челябинске под названием «Спасибо, Урал!». В 2006 году «Три века русского искусства» приезжали в Якутск, тогда же в Череповце была устроена крупная экспозиция «Крестьянский мир в русском искусстве».

В 2007 год Русский музей привезет «Три века русского искусства» еще в пять городов - в Красноярск, Краснодар, Ростов-на-Дону и в Барнаул.

Наталья Шергина, Санкт-Петербург

"